UA
 

В Украине за 25 лет число детей сократилось вдвое

Корреспондент.net,  28 января 2017, 11:00
1221
43471
В Украине за 25 лет число детей сократилось вдвое
Детей в Украине становится все меньше

Украина сейчас занимает 186 место в мире по показателю рождаемости и 13 место в мире по показателю вымирания нации.

В Украине за годы ее независимости численность детского населения снижается с пугающей скоростью, сократившись почти вдвое, сообщает Укринформ.

"Сегодня статистика неутешительна. За годы независимости детское население сократилось почти в 2 раза и сегодня составляет 7,6 млн", - заявил в Херсоне Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба во время выступления на конференции "Исцеляя семью - строим будущее".
 
Кулеба отметил, что Украина сейчас занимает 186 место в мире по показателю рождаемости и 13 место в мире по показателю вымирания нации.
 
Почти 106 тысяч детей, или 1,5% всего детского населения страны, живут и воспитываются в интернатах, но только 8% из них сироты, а остальные 92% имеют родителей.
 
Каждые три дня 250 детей попадают в интернатные учреждения преимущественно из-за бедности и неспособности семьи дать необходимое ребенку.
 
Минимум 600 тысяч детей проживают в неблагополучных семьях, и они, по сути, "стоят в очереди" на попадание в интернатные учреждения.
 
Также Кулеба заявил, что в детских интернатных учреждениях предусмотрено финансирование в день на ребенка всего 27 гривен.
 
"В интернатных учреждениях только 27 гривен в день идет на финансирование самого ребенка. Это 23 гривны - питание, 1 гривна - лечения и 3 гривны - одежда", - рассказал Кулеба.
 
Напомним, в двух разных районах Киевской области 27 января произошло массовое отравление детей.
 
 
ТЕГИ: демографиядетистарениевымирание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии