UA
 

СМИ узнали, как началось обострение под Авдеевкой

Корреспондент.net,  3 февраля 2017, 19:22
836
63664
СМИ узнали, как началось обострение под Авдеевкой
Фото: Минобороны/ Facebook
Обострение в Авдеевке началось после столкновения сил АТО с группой сепаратистов

Украинские военнослужащие расставляли секреты, когда наткнулись на ДРГ сепаратистов.

Обострение в Авдеевке в воскресенье 29 января началось после столкновения украинских военных с диверсионно-разведывательной группой сепаратистов, пишет Украинская правда со ссылкой на источник в разведывательных структурах.

По его словам, украинские военнослужащие расставляли секреты, когда наткнулись на ДРГ сепаратистов.

"Начался бой. Боевики запросили поддержку артиллерии. Поэтому, чтобы спасти бойцов, командир (23-летний капитан, заместитель командира механизированного батальона 72 ОМБр Андрей Кизило – ред.) был вынужден повести бойцов вперед и занять позицию боевиков", – сказал собеседник издания.

Он отметил, что теперь сепаратисты пытаются вернуть себе отбитую силами АТО стратегическую позицию (сепаратисты называли позицию Алмаз-2 – ред.), поскольку с нее полностью контролируются дороги Донецк-Луганск и Донецк-Горловка.

Среди причин обострения, собеседник назвал также попытки сепаратистов отодвинуть силы АТО от границ Донецка. Кроме этого они не оставляют попыток взять под контроль Донецкую фильтровальную станцию.

"Кроме того, боевики пытаются нанести удары по Коксохиму, поскольку от него зависит инфраструктура не только Авдеевки, но и работа важных предприятий Мариуполя и Запорожья", – отметил он.

Генеральный штаб в свою очередь опубликовал в Faceebook хронологию обострения под Авдеевкой. Интересной представляется информация о первом дне обстрелов - 29 января. 

Хронология от Генштаба

04.30 — противник начал обстрел позиций 72 бригады в районе г. Авдеевка по всему фронту из минометов калибра 120 и 82-мм, СПГ, РПГ, ИКК, стрелкового оружия.

4.40 — используя отвлекающий огонь артиллерии, противник численностью до 30 человек начал штурм позиций наблюдательного поста сил АТО на Авдеевском направлении, используя огонь из стрелкового оружия, гранатометов и пулеметов.

Подразделения АТО, подпустив противника на расстояние менее 400 м, нанесли огневое поражение из крупнокалиберных пулеметов, БМП, гранатометов, чем заставили противника отступить

6:30 — не добившись успеха на определенном участке, противник численностью до 15 человек начал штурм, выдвинувшись из района Спартак. ВСУ открыли огонь по противнику. Для наращивания штурмового подразделения противник использовал резервы до 10 человек.

Перекрестным огнем силы АТО нанесли противнику огневое поражение, в результате которого он начал отходить на исходную позицию под прикрытием огня артиллерии, гранатометов и пулеметов, отметили в Генштабе.

07.00 — ВСУ осуществили преследование противника, вышли на позиции противника и захватили наблюдательный пост, взяв при этом 3-х пленных (двое пленных были тяжело ранены, им была оказана  медицинская помощь, однако они скончались от ранений).

7.30 — противник начал штурмовые действия позиции, которую заняло подразделение украинских войск. Атака противника была отбита, оккупанты понесли большие потери, один взят в плен.

09.30–10.30 — противник снова начал штурм утраченного наблюдательного поста. В ответ открыт огонь из боевых бронированных машин, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Противник отступил, после чего продолжил обстрелы.

12.30–13.00 — войска противника вновь восстановили штурм при поддержке самоходных артиллерийских установок и 120-мм минометов. В ответ по противнику нанесли удар из боевых бронированных машин, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия, что заставило его отступить. 

13.45–14.50 — с целью отвлечения сосредоточения основных усилий, противник начал штурм группой до взвода (до 30 человек), используя огонь гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия с направления Спартака. ВСУ открыли огонь в ответ из стрелкового оружия и гранатометов. Противник вернулся на предыдущие позиции.

15.00–15.40 — штурмовые действия противником утраченной позиции возобновились при поддержке 120-мм минометов и САУ. Военные остановили противника и заставили вернуться на исходную позицию.

16.26–17.00 — противник начал штурм позиций при поддержке 120-мм минометов, артиллерийских установок и танка. Подразделения украинских войск, используя огонь из незапрещенного Минскими договоренностями оружия, остановили врага и заставили отступить на исходные позиции.

Всего за сутки на Авдеевском направлении противник применял запрещенное Минскими договоренностями оружие три раза (152-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов), заверили в Генштабе.

Отметим, что сегодня в Кремле пожелали, чтобы сепаратистам хватило боеприпасов.

А президент Петр Порошенко заявил, что в каждом подразделении сепаратистов - кадровые военные РФ.

По материалам: Привет
СПЕЦТЕМА: Бои за Авдеевку
ТЕГИ: Авдеевка - новостибои в АвдеевкеАвдеевка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии