UA
 

Задержание и арест судей в Украине упростили

Корреспондент.net,  7 февраля 2017, 19:07
18
5737
Задержание и арест судей в Украине упростили
Фото: vru.gov.ua
Верховный совет принял изменения в регламенте

Изменения принято Высшим советом правосудия.

 
Согласие на задержание судьи, содержание его под стражей или арестом будет рассматриваться Советом не позднее, чем через пять дней со дня его получения. Такое изменение внесли в регламент Высшего совета правосудия Украины (ВСПУ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВСПУ.
 
Представление о даче согласия на содержание под стражей или арестом в отношении судьи, который задержан во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, рассматривается безотлагательно после поступления представления в пределах сроков, определенных Уголовным процессуальным кодексом Украины.
 
По словам главы Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка, представления Генеральной прокуратуры, Специализированной антикоррупционной прокуратуры будут рассматриваться немедленно, а при необходимости - в выходные или праздничные дни.
 
Кроме того, изменения в регламент Совета позволяют суду, со своей стороны, рассмотреть этот вопрос в срок, предусмотренный УПК, то есть в течение 72 часов с момента задержания лица.
 
 
ТЕГИ: сударестсудьизадержаниеВысший совет юстиции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии