UA
 

РФ будет поставлять кокс напрямую в Донбасс – СМИ

Корреспондент.net,  22 февраля 2017, 17:34
168
55897
РФ будет поставлять кокс напрямую в Донбасс – СМИ
Фото: Reuters
Российский кокс поставлялся в ЛДНР через территорию, подконтрольную Украине

Предприятиям украинских олигархов грозит национализация.

Власти России решили напрямую поставлять самопровозглашенным ДНР и ЛНР коксующийся уголь, необходимый для металлургических предприятий. Об этом пишет газета Взгляд со ссылкой на источник в российском энергетическом секторе.

По информации издания, такое решение принято из-за проблем, которые стали испытывать заводы, расположенные в ДНР и ЛНР. Их работа нарушилась в связи с остановкой поставок российского коксующегося угля, который транспортировался через контролируемые Киевом территории. Сейчас это невозможно из-за блокады железнодорожного сообщения между Украиной и "республиками".

"В связи с этим в Москве принято решение в таких условиях, созданных Киевом, осуществлять поставки коксующегося угля в Донбасс напрямую", – сказал источник.

При этом уточняется, что рассчитаться с Россией за поставленный напрямую уголь предприятия не смогут, поскольку они по-прежнему контролируются украинскими олигархами, и поэтому все расчеты проходят через Киев.

"Таким образом, сам Порошенко и иже с ним дают Донбассу сигнал к национализации предприятий. Они просто не оставляют донецким и луганским предприятиям другого выхода", – пояснил источник, близкий к руководству "республик".

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Енакиевский метзавод может возобновить работу без участия Украины. Как известно, это предприятие принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

В свою очередь в штабе торговой блокады Донбасса сообщили, что за 28 дней активисты заблокировали почти 70 тысяч вагонов с различными грузами.

ТЕГИ: РоссияблокадакоксугольДНРЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии