UA
 

СМИ: Пилот Ту-154 был в "иллюзорном состоянии"

Корреспондент.net,  25 марта 2017, 04:28
407
55048
СМИ: Пилот Ту-154 был в  иллюзорном состоянии
Фото: ru.wikipedia.org
Российский военный самолет Ту-154 потерпел крушение возле Сочи

Причиной катастрофы военного самолета может быть названа потеря пилотом ориентировки в пространстве, вызванная иллюзиями.

 
Пилот самолета Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море возле Сочи, потерял ориентиры после взлета и вместо показаний приборов руководствовался собственными иллюзорными ощущениями, пишет Коммерсант со ссылкой на версию участников расследования авиакатастрофы.
 
Отмечается, что по мнению экспертов, лишь иллюзорное восприятие действительности могло заставить опытного летчика направить машину в смертельное пике с креном в 55°.
 
Издание напоминает, что примерно через 60 секунд после отрыва от полосы Ту-154  двигался с нормальной скоростью и начал запланированный правый разворот, однако управляющий самолетом Роман Волков, вместо того чтобы продолжать набор высоты, неожиданно отправил его в пике. 
 
Такое состояние пилота участники расследования объясняют спецификой ночного вылета. Спустя несколько секунд после отрыва от хорошо освещенной взлетной полосы в Адлере и пересечения подсвеченной береговой линии "попадаешь как будто в черную дыру", уточняют эксперты. В такой ситуации пилот мог оказаться "во власти собственных иллюзий", что не давало ему возможности правильно оценить положение воздушного судна в пространстве.
 
В качестве подтверждения своих слов сторонники этой версии приводят графики тангажа и крена Ту-154 в последние секунды полета – они имеют "дрожащую" форму. Участники расследования считают, что пилот постоянно изменял положение воздушного судна из-за команд своего вестибулярного аппарата.
 
Однако, некоторые военные эксперты объяснили перепады неисправностью системы регистрации параметров. 
 
Несмотря на противоречивые мнения участников расследования, все они сходятся в одном − объяснить приводнение исправного самолета под контролем опытного военного пилота чем-либо иным, кроме как потери им ориентировки в пространстве, будет крайне сложно.
 
Ранее сообщалось, что по выводам специалистов потерпевший крушение Ту-154 сел на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа.
 
Напомним, Ту-154 упал в Черное море 25 декабря. На его борту находилось 92 человека − все они погибли.
 
Эксперты исключили террористическую версию катастрофы и называли возможной причиной крушения ошибку экипажа.
Крушение Ту-154 над Сочи
Россия назвала причину крушения Ту-154 над Сочи
Крушение Ту-154 над Сочи: СМИ назвали причину
СМИ: Ту-154 разбился под контролем пилота
В районе падения Ту-154 нашли американский бомбардировщик
Катастрофа Ту-154: родственники погибших конфликтуют с Минобороны
СПЕЦТЕМА: Крушение Ту-154 над Сочи
ТЕГИ: РоссиясамолетЧерное мореэкспертыаварияэкспертизаТу-154Сочи 2014крушение самолета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии