UA
 

Украинки пытались вывезти зенитную пушку в Польшу

Корреспондент.net,  6 апреля 2017, 15:26
167
34825
Украинки пытались вывезти зенитную пушку в Польшу
Фото: abw.gov.pl
Изъятая зенитная пушка АК-630

Изъятая артиллерийская система предназначена для установки на военных кораблях.

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши в пункте пропуска Дорогуск обнаружили компоненты автоматической корабельной артиллерийской установки АК-630 калибром 30 мм. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на пресс-службу агентства.

По данным спецслужбы, шестиствольную зенитную пушку с замком советского производства перевозили фургоном украинской регистрации. Польские силовики задержали двух гражданок Украины, которые ехали в этой машине. Они задекларировали оружие как гидравлический компонент.

Отмечается, что изъятая артиллерийская система предназначена для установки на военных кораблях и сбивания воздушных целей, в том числе управляемых ракет, самолетов, вертолетов и небольших надводных целей.

Европарламент одобрил безвиз Украине

"В целом задержаны четыре гражданина Украины, из которых один живет в Польше на постоянной основе. По просьбе прокуратуры, суд применил ко всем украинцам меру пресечения в виде трехмесячного содержания под стражей. Задержанные не признались в попытке контрабанды военной техники, оправдываясь тем, что они не осознавали настоящего назначения товара, который перевозили", – говорится в сообщении.

В Агентстве внутренней безопасности отметили, что сейчас ведется расследование по делу попытки незаконного ввоза оружия на территорию Польши.

Советская зенитная пушка АК-630. Фото: abw.gov.pl

Как сообщал Корреспондент.net, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера "Украина", который находится в акватории Судостроительного завода им. 61 коммунара в Николаеве.

ТЕГИ: УкраинаПольшаконтрабандаоружиефотопушка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии