UA
 

Расширение блокады. Но банки РФ трогать нельзяСюжет

Корреспондент.net,  6 апреля 2017, 18:09
45
42699
Расширение блокады. Но банки РФ трогать нельзя
Что будет с российским бизнесом в Украине?

Новый планы по блокированию российского бизнеса в Украине.

В Украине продолжается торговая блокада Донбасса.

Однако, активисты уже заявляют о плане расширения блокады – противодействии российским бизнесам в Украине.

В то же время украинские власти обязались перед МВФ способствовать нормальной работе российских банков в Украине.

Корреспондент.net разбирался в вопрос о расширении блокады.

Блокада 2.0

Идеолог блокады Донбасса народный депутат Семен Семенченко объявил о новом этапе блокады, который будет касаться "бизнеса страны - агрессора в Украине, возвращения в госсобственность активов олигархов - экономических и политических агентов РФ".

Пока Семенченко не конкретизирует, что именно собираются делать активисты.

Но фраза об “активах олигархов – агентов Кремля” звучит очень размыто.

Позиция РФ

Россия призывает Украину снять транспортную блокаду части Донбасса, которую контролируют пророссийские боевики из так называемых ДНР/ЛНР.
 
Об этом президент РФ Владимир Путин сказал в ходе телефонных переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщила пресс-служба Кремля.
 
"Отдельно затрагивалась сложная гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины. Путин вновь акцентировал необходимость скорейшего снятия Киевом блокады региона и принятия безотлагательных мер по решению социально-экономических проблем населения Донбасса", – говорится в сообщении.
 
Председатель фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов назвал условия Украины для прекращения трансопртной блокады Донбасса.
 
"Блокада может быть прекращена при трех условиях: полное прекращение огня, отвод тяжелой техники и возвращение предприятий ("национализированных сепаратистами") в украинскую юрисдикцию", – заявил Герасимов.

Что с российскими банками

После того, как Сбербанк России объявил о продаже своей дочки в Украине, с отделений банка в украинских городах была снята блокада.

Тем временем, Украина пообещала Международному валютному фонду обеспечить безопасность работы банков с российским капиталом и рефинансирование их в случае необходимости.

Такие обещания содержатся в дополнении к "Письму о намерениях", которое является неотъемлемой частью меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

"Мы сохраняем решительный настрой применять в случае необходимости соответствующие меры по защите стабильности нашей финансовой системы. В этой связи, поскольку упомянутые выше банки являются платежеспособными и продолжают придерживаться пруденциальных требований, мы продолжаем беспристрастно относиться к этим банкам, мы договорились обеспечить этим банкам доступ к необходимой поддержке ликвидности, при необходимости, включая экстренную поддержку ликвидности со стороны НБУ. Кроме того, мы остаемся решительно настроены соблюдать верховенство права и обеспечиваем меры защиты и безопасности офисов и отделений этих банков с тем, чтобы они могли продолжать свою бесперебойную работу", - говорится в п.4 дополнения.

 

Националисты против

Партия "Национальный корпус" (бывший Азов) заявляет, что планирует "физически остановить" деятельность российских банков на территории Украины.

По словам националистов, 10 апреля истекает срок временного снятия блокады российских банков, действующих в Украине.

В партии заявляют, что "россияне, под покровительством руководства НБУ в лице Гонтаревой, воспользовались этой передышкой, чтобы переложить деньги из одного своего кармана в другой".

"Они оставили украинскую дочку "Сбербанка России" под контролем российского бизнеса. Более того, на днях стало известно, что президент Порошенко и глава НБУ Гонтарева гарантировали защиту и рекапитализацию российских банков в Украине", – говорится в заявлении партии.

Националисты называют такой шаг - актом предательства со стороны НБУ.

“Наш мораторий заканчивается 10 апреля. После этой даты мы физически остановим деятельность российских банков на территории нашего государства. Мы не позволим РФ воевать против нас за украинские деньги", – заявляют в Национальном корпусе.

Украинцев, которые не успели забрать свои средства из российских банков, призывают "сделать это немедленно".

"После 10 апреля их деятельность на территории Украины будет прекращена. Из-за того, что НБУ не прислушался к требованиям украинских националистов отозвать лицензии российских банков – мы закроем их сами", – угрожают националисты.

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыБлокада ДонбассаРоссийские банки в Украине
ТЕГИ: Украина-Россиябанки Украиныблокированиебатальон АзовСемен Семенченкороссийские банки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии