UA
 

Украина отменила плату за визы гражданам Венгрии

Корреспондент.net,  6 апреля 2017, 18:56
31
7409
Украина отменила плату за визы гражданам Венгрии
Фото: Корреспондент.net
Киев сделал ответный шаг после решения Будапешта

Ранее венгерская сторона начала бесплатно оформлять долгосрочные визы украинцам.

Кабинет министров Украины установил бесплатное оформление долгосрочных виз для въезда в страну гражданам Венгрии. Об этом говорится в распоряжении правительства №226 от 5 апреля.

"Министерству иностранных дел обеспечить оформление на условиях взаимности долгосрочных виз для въезда в Украину гражданам Венгрии по нулевой тарифной ставке консульского сбора", – говорится в документе.

В сообщении, которое прилагается к распоряжению, говорится, что это решение стало результатом украинско-венгерских договоренностей о либерализации взаимных поездок граждан, а также ответом украинской стороны на введение Венгрией с 24 ноября 2016 года бесплатного оформления гражданам Украины венгерских долгосрочных виз.

"Реализация распоряжения будет способствовать развитию двусторонних отношений между двумя странами, интенсификации контактов в социально-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах", – уверены в украинском правительтве.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости предоставления проживающим в Украине венграм двойного гражданства и автономии. В Украине, как известно, проживает около 150 тысяч венгров, в основном, на Закарпатье.

Напомним, МИД Украины вызвал посла Венгрии для объяснения заявлений политиков этой страны по созданию венгерских автономий за границей.

На Закарпатье вандалы повредили флаг Венгрии

ТЕГИ: УкраинаВенгрияВизывизаКабмин Украиныконсульский сборполучение визы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии