UA
 

Порошенко: Кремль одержим имперским прошлым

Корреспондент.net,  19 апреля 2017, 12:45
349
17096
Порошенко: Кремль одержим имперским прошлым
Фото: Прес-служба президента України
Петр Порошенко в ходе выступления в Chatham House в Лондоне

Президент считает, что в Украине нет мира по одной причине – в этом не заинтересована Россия.

Россия не выполняет свои обещания и не заинтересована в мире на востоке Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на выступлении в Chatham House в Лондоне, передает Интерфакс-Украина.

"Москва не просто отвергает мировой порядок. Она пытается построить альтернативную реальность, основанную на альтернативных ценностях. Тирания вместо демократии, нетерпимость вместо уважения", – сказал Порошенко.

По словам украинского лидера, Россия нарушила все двусторонние договоренности, по которым Москва признавала и гарантировала суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Сегодня она нарушает свои бесчисленные обещания в рамках Минского процесса. Нет эффективного прекращения огня, нет освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц, нет доступа у международных гуманитарных организаций. В этом никто не виновен, кроме России. Она продолжает отправлять в Украину войска, тяжелое оружие и боеприпасы, превращает Крым в крупнейшую военную базу в мире", – отметил Порошенко.

Он добавил, что и во время последних переговоров в "нормандском формате" Россия снова давала очередные "пустые обещания".

По мнению Порошенко, в Украине нет мира по одной причине – в этом не заинтересована Россия, потому что "Кремль одержим своим имперским прошлым".

"Стремление России к гегемонии не остановится на Украине. Вчера это были Молдова и Приднестровье, вчера это были Грузия, Абхазия и Осетия. Сегодня это Сирия и Украина. Кто будет следующим?", – задался вопросом Порошенко.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент Украины Петр Порошенко встретился с бизнес-элитой Великобритании. Глава государства пригласил британский бизнес инвестировать в Украину.

 
ТЕГИ: РоссияУкраинаПорошенкоКремльПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии