UA
 

Нацсовет проведет конкурс на вещание в АТО и Крыму

Корреспондент.net,  20 апреля 2017, 07:56
149
10936
Нацсовет проведет конкурс на вещание в АТО и Крыму
Конкурсы на радиочастоты проведут в апреле-мае

Конкурс будет проводиться на вещание в FM-диапазоне.

 
В апреле и мае Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проведет конкурсы на частоты для вещания в зоне проведения антитеррористической операции и Крыму.
 
Это будет способствовать увеличению количества украинских вещателей на этих территориях, сообщила пресс-служба регулятора.
 
"На конкурсы попадут FM-частоты, которые были просчитаны в Покровске, Константиновке, Бахмуте и Краматорске Донецкой области; в Счастье, Старобельске и Кременной Луганской области", - говорится в сообщении.
 
В регуляторе добавили, что в течение последних трех лет разрешения на вещание в зоне проведения АТО предоставляются по упрощенной процедуре. Но на получение разрешений могут претендовать только те компании, которые уже получили лицензии Нацсовета, что препятствует появлению новых вещателей.
 
"Мы инициируем конкурсы именно для того, чтобы в зоне проведения АТО появились новые радиостанции", - цитирует пресс-служба члена Нацсовета Сергея Костинского.
 
Кроме того, согласно сообщению, Комиссия по вопросам восстановления вещания при Министерстве информационной политики Украины инициировала заказ новых FM-радиочастот в Станице Луганской, Попасной, Светлодарске Луганской области, а также в Авдеевке и Марьинке Донецкой области. Это позволит увеличить количество украинских вещателей на линии разграничения.
 
Также для нужд Крыма комиссия при Мининформполитики рекомендовала провести конкурсы на цифровую частоту, просчитанную для села Чонгар Херсонской области. В Нацсовете добавили, что благодаря проведению такого конкурса север полуострова Крым в ближайшие месяцы будет охвачен цифровым сигналом 4-5 украинских телеканалов стандарта DVB-T2.
 
Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на конец 2016 года вещание украинских теле- и радиокомпаний было восстановлено в 29 населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.
 
ТЕГИ: КрымнацсоветконкурсдонбассрадиоАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии