UA
 

За время АТО от взрывов мин погибли 42 ребенка

Корреспондент.net,  20 апреля 2017, 15:59
0
3085
За время АТО от взрывов мин погибли 42 ребенка
Фото: Минобороны Украины
В так называемой "серой зоне" можно подорваться на мине где угодно

За три года саперы обнаружили и уничтожили почти 150 тысяч взрывоопасных предметов.

За время проведения АТО на Донбассе от подрывов на минах погибли 42 ребенка. Об этом сообщил начальник координационной группы по противоминной деятельности штаба АТО Сергей Зубаревский, сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам Зубаревского, сегодня самыми уязвимыми остаются населенные пункты у линии соприкосновения, в так называемой "серой зоне". Подорваться на мине там можно где угодно, ведь зоной риска может быть практически любое место по обе стороны от линии разграничения.

Так, с начала АТО погибло 42 ребенка, еще 109 получили ранения. В течение четырех месяцев 2017 года из-за неосторожного обращения с боеприпасами погибли шесть человек, трое были травмированы.

"За время проведения АТО группами разминирования инженерных подразделений Вооруженных Сил Украины обнаружено, изъято и уничтожено почти 150 тысяч взрывоопасных предметов, очищено 3 тысячи га территорий. Вместе с тем, уже в этом году мы планируем очистить еще 94 участка, которые находятся в 20 км от линии соприкосновения. Это более тысячи гектаров", – отметил Зубаревский.

Как сообщал Корреспондент.net, с начала конфликта на востоке Украины пострадали свыше 33 тысяч человек, причем почти 10 тысяч из них погибли. Такие данные Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине озвучила глава миссии Фиона Фрейзер.

Ранее в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что с начала текущего года из-за конфликта на востоке Украины пострадали более 80 гражданских, 16 из которых погибли.

ТЕГИ: Украинадетиребенокминыдонбасспогиблиновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.