UA
 

Россия не пересмотрит решение о запрете Меджлиса

Корреспондент.net,  22 апреля 2017, 17:13
311
21217
Россия не пересмотрит решение о запрете Меджлиса
Фото: АР
Российские оккупанты запретили Меджлис в апреле 2016 года

В РФ считают, что крымские татары и так уже активно "интегрировались в социально-политическое пространство страны".

Решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа не будет пересматриваться. Об этом заявил "глава комитета по делам межнациональных отношений и депортированным гражданам" так называемого правительства Крыма Заур Смирнов, сообщают РИА Новости.

"Меджлис запрещен из-за экстремисткой деятельности, поэтому решение суда пересматриваться не будет. Обратного хода нет, – сказал он. – Мы не пойдем на то, чтобы под давлением извне разрешить деятельность организации, которая дискредитирована своими лидерами, занявшими враждебную позицию по отношению к крымчанам".

По его словам, крымские татары имеют возможность создавать различные общественные структуры, для отстаивания и продвижения своих интересов.

"Таковых в Крыму насчитывается более десяти. Крымские татары активно интегрировались в социально-политическое пространство Российской Федерации и не нуждаются в сомнительном покровительстве извне", – считает Смирнов.

Как сообщал Корреспондент.net, 19 апреля Международный суд ООН в Гааге отказал Украине в наложении временных мер на Россию в части иска о финансировании терроризма. Суд также отказал в части иска про расовую дискриминацию на условиях Украины. Но суд постановил применить временные меры к России за дискриминацию крымскотатарского народа, обязал обеспечить доступ к обучению на украинском языке и возобновить работу Меджлиса.

Напомним, 29 сентября 2016 года Верховный суд РФ окончательно запретил Меджлис крымскотатарского народа как экстремистской организации на территории России.

ТЕГИ: РоссияКрымские татарыКрымсудМеджлис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии