UA
 

Реформа медицины. В Минздраве боятся массового увольнения врачей

Корреспондент.net,  2 мая 2017, 17:45
67
20859
Реформа медицины. В Минздраве боятся массового увольнения врачей
Фото: Getty Images

Сейчас к пациенту доходят лишь 5% от средств, выделенных на него государством.

В Министерстве здравоохранения Украины есть опасения относительно массового увольнения врачей при реформе в медицине, в частности при формировании госпитальных округов. Об этом заявил член рабочей группы Минздрава по вопросам реформы финансирования здравоохранения Владимир Курпита в эфире телеканала ZIK.

"Есть опасения относительно врачей, что будет массовое увольнение врачей и т.д. Очень многие страны проходили через этот процесс перепрофилирования, он в Украине пройдет, но в итоге врачи тоже получат выгоду, потому что они не будут заниматься писаниной, приписывать кровати, дни пребывания больного, писать историю болезни", – сказал Курпита.

Он отметил, что в Минздраве понимают, что, несмотря на то, что в Украине бесплатная медицина, пациенты в больницах вынуждены платить. "Так же как и врачи вынуждены определенную часть средств требовать от пациентов, чтобы обеспечить оказание медицинской помощи. Это объективная реальность, которая сейчас есть, именно ради этого и делается реформа", – отметил член рабочей группы Минздрава.

По словам Курпиты, сейчас к пациенту доходят лишь 5% от средств, выделенных на него государством. "Сейчас Минздрав рассчитывает уровень зарплаты семейного врача. Если он будет обслуживать примерно две тысячи пациентов в год, он получит 414-420 тысяч гривен, в год. Это те расчеты, которые сейчас сделаны и министерство уже сейчас готово говорить об этом", – отметил Курпита.

Ранее заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк заявлял, что в среднем семейный врач обойдется украинцу в 210 гривен за год.

ТЕГИ: медицинаМинздравдокторврачиврачМОЗувольнениеИнициатива Минздравамедицинская реформареформа медицинымедицинская помощьмедицинское страхованиебесплатная медицинастраховая медицина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии