UA
 

Завербованный ДНР житель Мариуполя сдался силовикам

Корреспондент.net,  23 мая 2017, 13:02
36
7126
Завербованный ДНР житель Мариуполя сдался силовикам
Фото: Пресс-центр СБУ

Мариупольца с дедом задержали во время прохождения блокпоста.

В Службу безопасности Украины обратился житель Мариуполя с просьбой предоставить ему и его семье защиту от членов самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины во вторник, 23 мая.

Мужчина сообщил, что в апреле он вместе со своим 78-летним дедом были задержаны во время прохождения блокпоста. "Боевики оказали на них психологическое давление, пытали. После того как один из задержанных на видеокамеру согласился сотрудничать, их отпустили, предупредив, что в случае невыполнения указаний видео разместят в интернете", – сообщили в СБУ.

По возвращению на подконтрольную украинской власти территорию мужчины к правоохранителям не обращались, однако каких-либо задач от сторонников ДНР выполнять не собирались.

"Однако через некоторое время мужчины получили SMS-сообщение с первым заданием – нанести эмблему батальона "Азов" вместе с нацистской символикой на памятник жертвам фашизма на площади Левченко в Мариуполе", – сказано в сообщении СБУ.

После получения сообщения мариупольцы сразу же обратились в СБУ.

Ранее силовики задержали в Донецкой области военнослужащего-контрактника одного из подразделений Вооруженных сил Украины, который ранее воевал на стороне ДНР.

ТЕГИ: СБУДонецкая областьМариупольДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии