UA
 

Действия Интерпола вызывают вопросы − Петренко

Корреспондент.net,  24 мая 2017, 03:56
85
15636
Действия Интерпола вызывают вопросы − Петренко
Фото: Министерство юстиции
Павел Петренко

Глава Минюста подчеркнул, что на решения Интерпола стала влиять политика.

 
Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил в эфире 5 канала, что действия Интерпола, когда снимаются с розыска лица, обвиняемые в экономических преступлениях, в частности, лиц из "команды Януковича", вызывают очень много вопросов и являются политическими мотивированными.
 
"На самом деле есть и момент политики в деятельности Интерпола, к сожалению, в последние годы, потому что это международная организация, которая состоит из стран-членов соответствующей конвенции. И когда некоторые страны, в том числе и Российская Федерация, которая уже несколько лет грубо нарушает международное законодательство и не выдает преступников по запросам Украины или других стран, и фактически удерживает их на своей территории. А при этом имеет мандат и может влиять на принятие решений в Интерполе, то политика там появилась и это плохо. Потому что для такой структуры не должно быть политики, должны быть исключительно юриспруденция и закон", − отметил Петренко.
 
По его словам, Генеральная прокуратура Украины будет принимать меры по восстановлению в розыске лиц, в отношении которых ведутся интенсивные расследования.
 
Министр подчеркнул, что действия Интерпола, когда он по неизвестным мотивам снимает с розыска лиц, обвиняющихся в экономических преступлениях, "мягко говоря вызывают очень много вопросов".
 
Напомним, ранее Интерпол прекратил розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также экс-главу его администрации – Андрея Клюева.
 
 
ТЕГИ: МинюстИнтерполрозыскПавел Петренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии