UA
 

В СБУ рассказали детали похищения россиянина

Корреспондент.net,  2 июня 2017, 12:30
67
28056

В РФ пытались вывезти владельца Обуховского картонного комбината Владимира Крупчака.

Гражданина РФ пытался похитить бывший бизнес-партнер, чтобы "выбить" якобы долг в 17 млн долларов. Он вместе с еще двумя сообщниками начал искать в Киевской области, где проживает бизнесмен, организатора похищения, сообщает пресс-центр СБУ.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что полицейский через свои контакты в криминальных кругах подыскал исполнителя, который гарантировал вывоз бизнесмена в РФ с помощью участников подконтрольной ему преступной группировки. Плата за "работу" составляла 300 тысяч долларов", – сообщили в ведомстве.

По информации спецслужбы, чтобы увеличить "гонорар" начальник райотдела предложил заказчикам другой вариант. По его словам, можно решить вопрос через руководство СБУ, на которое он якобы имеет "прямой выход".

"Он уверял, что глава СБУ лично за вознаграждение обеспечит открытие против бизнесмена уголовного производства с последующим арестом. Затем полицейский предложил еще два варианта: "выбивать" деньги из коммерсанта в Украине, или экстрадировать в Россию... Конечно, никаких возможностей "решить" вопрос ни через главу СБУ, ни через другое руководство Службы у начальника райотдела не было", – заверяют в СБУ.

Оперативники задержали полицейского и исполнителя похищения в элитном ресторане под Киевом во время получения от посредника 100 тысяч долларов аванса. Одновременно в столице правоохранители задержали и заказчика похищения.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на собственные источники в Генеральной прокуратуре Украины, похитить собирались владельца Обуховского картонного комбината Владимира Крупчака, который ранее в России владел Архангельским ЦБК. "А потом у него была корпоративная война с Дерипаской (российский миллиардер Олег Дерипаска, – ред.) и он сбежал в Украину", – отметил собеседник издания.

Крупчак родился в России, был членом Государственной думы и входил в состав партии "Единая Россия". В декабре 2007 года он получил украинское гражданство.

Напомним, о резонансном похищении утром в пятницу, 2 июня, сообщили в прокуратуре Киевской области.

ТЕГИ: СБУКиевская областьроссиянепохищениезадержаниероссияне за рубежомпохищения людейроссиянин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии