UA
 

Киев: Болгар используют для дестабилизации

Корреспондент.net,  9 июня 2017, 13:59
230
23243
Киев: Болгар используют для дестабилизации
Фото: Корреспондент.net
МИД с беспокойством наблюдает за попытками использования болгарского национального меньшинства

МИД: Болгар на Одесчине используют для дестабилизации.

Попытки отдельных сил и некоторых стран нарушить межнациональный мир и согласие в Украине, а также ухудшить дружеские отношения с соседними государствами будут пресекаться.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы министерства иностранных дел Украины по инцидентам в Одесской области с местной болгарской общиной.

"МИД с беспокойством наблюдает за попытками использования болгарского национального меньшинства для дестабилизации ситуации на юге Одесской области. Последние инциденты, которые имели место с отдельными представителями болгарской общины, никоим образом не связаны с их этнической принадлежностью, а были спровоцированы заявлениями, которые в условиях продолжающейся российской агрессии воспринимаются чрезвычайно чувствительно", – говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве осудили любые насильственные действия для выяснения межличностных отношений и добавили, что правоохранители уже проводят необходимые следственные действия.

"По результатам расследования виновные понесут предусмотренную законодательством ответственность", – заверили в МИД.

Дипломаты подчеркнули, что Украина с момента обретения независимости гарантирует и обеспечивает реализацию национально-культурных прав и потребностей болгарского нацменьшинства.

Как сообщал Корреспондент.net, 18 мая в Белгород-Днестровском облили зеленкой и пытались бросить в мусорный бак члена исполкома города Василия Кащи, который является болгарином.

Причиной агрессивных действий послужило то, что в ходе заседания Кащи проголосовал против выдачи разрешения для строительства храма УПЦ КП, а также двусмысленно высказался относительно принадлежности Крыма.

Позже болгарский политик из партии Атака Светослав Пройнов призвал Порошенко прекратить дискриминацию болгар в стране и предоставить им территориальную автономию на территории Одесской области.

Требование общины болгар об импичменте Порошенко неконституционно – нардеп

ТЕГИ: МИД УкраиныагрессияОдесская областьБолгарыавтономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии