UA
 

В СБУ показали задержание шпионов в Харькове

Корреспондент.net,  12 сентября 2017, 19:05
162
24170

Задержанных подозревают в госизмене.

Сотрудники контрразведки СБУ совместно с Управлением спецслужбы в Харьковской области прекратили на территории региона деятельность агентурной сети российской военной разведки. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Как ранее сообщал глава СБУ Василий Грицак, куратор группы находился в российском Белгороде.

Сотрудники спецслужбы зафиксировали неоднократные визиты главаря группы в Россию для получения заданий. Правоохранители задержали организатора сети после получения тайных данных о военных разработок в рамках Государственного оборонного заказа.

"Во время обысков по месту жительства злоумышленника сотрудники СБ Украины изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, предоставленные представителями российских спецслужб для передачи разведывательных данных. В организатора также выявлено четырнадцать носителей информации, в том числе со сведениями с грифом ограничения доступа, адреса электронных ящиков с паролями и пароли кодирования данных для связи с разведкой РФ", - говорится в сообщении. 

Также были проведены обыски по местам проживания других участников агентурной сети, установленных украинским контрразведкой.

Сотрудники СБУ обнаружили у одного из членов группы координаты тайника с оружием и боеприпасами для совершения диверсий. Правоохранители изъяли из тайника два гранатомета РПГ-22, четыре гранаты Ф-1 и РГД-2 с запалами и тротиловую шашку.

Следователями СБУ объявлено о подозрении в совершении госизмены организатору и шести участникам агентурной сети.

Ранее Турчинов призывал СБУ активнее искать "российских агентов", чтобы обменивать их на украинских политзаключенных.

В серединее августа в СБУ заявляли, что в Харькове задержан российский диверсант с килограммом взрывчатки.

ТЕГИ: РоссияУкраинаХарьковСБУфотошпионажроссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии