UA
 

Киберполиция: Обновление CCleaner заражено вирусом

Корреспондент.net,  19 сентября 2017, 03:36
6
14307
Киберполиция: Обновление CCleaner заражено вирусом
Фото: Из открытых источников
В обновлении CCleaner обнаружен вирус

Правоохранители временно не рекомендуют использовать программное обеспечение CCleaner украинским пользователям.

В киберполиции сообщили, что одно из обновлений популярной программы CCleaner, созданной для помощи пользователям при осуществлении планового технического обслуживания своих систем, заражено вирусом.

Ведомство принимает меры для того, чтобы не допустить заражения вирусом компьютеров украинских пользователей. Отмечается, что версия CCleaner с вредной загрузкой (5.33), была выпущена в период с 15 августа по 12 сентября 2017 года".

"Эта версия подписана, используя действительный цифровой сертификат, который был выпущен компанией-разработчиком "Symantec Piriform Ltd". Поэтому пользователи при загрузке обновлений были уверены в надежности источника", − информировали в киберполиции и добавили, что пока нет окончательных данных относительно того, как атаковали злоумышленники компанию разработчика.

Подчеркивается, что обнаружение этой угрозы антивирусными продуктами остается очень низким.

В киберполиции также указали, что Украину указанная атака миновала. В то же время, зафиксировано около сотни IP-адресов, которые осуществляют подключение к серверу злоумышленников.

Правоохранители рассказали, что направят Интернет-провайдерам официальные письма с указанием IP-адресов инфицированных компьютеров для того, чтобы пользователи могли самостоятельно удалить вредоносное программное обеспечение.

Сейчас специалисты киберполиции временно не рекомендуют использовать программное обеспечение CCleaner украинским пользователям, а советуют искать аналогичные продукты.

Petyа никого не пожалел. Последствия супер-вируса 

Как сообщал Корреспондент.net, 27-29 июня серверы многих государственных учреждений и коммерческих структур в Украине подверглись масштабной кибератаке. Вирус Petya.A зашифровывал все файлы на компьютере, требуя выкуп за их разблокировку.

ТЕГИ: хакерыВируспрограммакиберпреступникугрозакиберпреступностькибератакакибербезопасностьхакерская атакакиберполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии