UA
 

Беларусь обвинила Украину в нарушении воздушного пространства

Корреспондент.net,  28 сентября 2017, 14:05
3
6307
Беларусь обвинила Украину в нарушении воздушного пространства
Фото: Виктор Толочко / Спутник
МИД Беларуси

Послу Игорю Кизиму вручили ноту в связи с нарушением воздушного пространства Беларуси.

МИД Беларуси вручил послу Украины ноту в связи с нарушением воздушного пространства страны с украинской стороны. Об этом сообщает белорусское внешнеполитическое ведомство.

"В министерство иностранных дел был приглашен посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим. По представлению министерства обороны Белоруссии руководителю украинской дипмиссии в Минске была вручена нота в связи с нарушением воздушного пространства Беларуси со стороны Украины самолетом DA-42, имевшим место 25 сентября 2017 года", – заявили в МИД.

Отметив недопустимость нарушений государственной границы, белорусская сторона сообщила, что ожидает официальных объяснений и исходит из того, что Украиной будут предприняты исчерпывающие меры, направленные на недопущение повторения подобных инцидентов в будущем.

"В ходе встречи было также отмечено, что белорусская сторона удовлетворена итогами проведенного Госавиаслужбой Украины разбирательства, показавшего полную безосновательность ранее озвученных обвинений в адрес белорусских авиакомпаний, якобы нарушивших воздушное пространство Украины. Была выражена надежда на профессиональное и конструктивное взаимодействие авиационных властей двух стран", – подчеркнули в белорусском МИД.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Минск вызывал посла Украины из-за высказываний в отношении белорусско-российско-сербских учений Славянское братство-2017. В МИД Беларуси высказывания Игоря Кизима назвали тенденциозными и не отвечающими "высокому уровню дружественных отношений" между двумя странами.

Лукашенко: Война в Украине свидетельствует о кризисе в Европе

ТЕГИ: УкраинаКиевБеларусьграницаМИДпосолМинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии