UA
 

Порошенко объяснил, зачем нужны законы по Донбассу

Корреспондент.net,  6 октября 2017, 16:00
380
34194
Порошенко объяснил, зачем нужны законы по Донбассу
Фото: gettyimages.com
Порошенко: Украина зафиксировала право на самооборону

Президент уверен, что усиливаются аргументы для предоставления оборонительного оружия.

Президент Петр Порошенко считает, что законопроект о реинтеграции Донбасса усиливает аргументы для предоставления Украины оборонительного оружия. Об этом говорится в его обращении, опубликованном на официальном сайте главы государства.

"Закон о деоккупации, закон о возвращении украинского суверенитета на Донбасс приводит правовое поле в соответствие с реальным положением дел. Территории законодательно провозглашаются временно оккупированными российскими оккупационными войсками. Россию Украина квалифицирует как страну-агрессора", – заявил он.

При этом президент подчеркивает, что Украина таким образом узаконивает право на самооборону.

"За собой мы фиксируем право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций. Это еще больше укрепляет правовую базу для применения Вооруженных сил, расширяет их возможности в регионе. Это усиливает аргументы в пользу предоставления Украине оборонительного оружия", - отметил глава государства.

Порошенко также прокомментировал продление закона о самоуправлении на оккупированных территориях.

"Какими ужасами только не пугали три года назад, когда его впервые принимали. И ни один негативный прогноз за эти три года не оправдался. Возможность выполнения закона жестко обусловлена ​​рядом требований к России как агрессора и оккупанта и к ее марионеточным режимам", – заявил президент.

По словам гаранта, речь идет о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, выводе военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ.

Напомним, в пятницу Верховная Рада приняла в первом чтении предложенный президентом Петром Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса, а также в целом приняла документ о продлении на год действия закона об особом статусе региона.

ТЕГИ: РададонбассПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии