UA
 

Венгры хотят акцию Самоопределение для Закарпатья

Корреспондент.net,  11 октября 2017, 20:59
534
67856
Венгры хотят акцию Самоопределение для Закарпатья
Фото: Корреспондент.net
В Венгрии сообщили об акции, запланированной на 13 октября

МИД Украины уже направил ноту протеста.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в МИД Венгрии с требованием запретить запланированную на 13 октября в Будапеште акцию под лозунгом Самоопределение для Закарпатья. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Венгерский МИД сообщил нашему посольству об акции 13.10 под лозунгом Самоопределение для Закарпатья. Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм? Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию!", – написал Климкин в своем микроблоге в Twitter.

Он также выразил мнение, что в дальнейшем Венгрия будет уважать территориальную целостность Украины.

 

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября Верховная Рада приняла закон, который начинает реформу образования в Украине. Этот документ, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование в Украине станет целиком украиноязычным.

После принятия закона об образовании, обострились отношения Украины с соседними странами, прежде всего Румынией и Венгрией.

Так, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обратился к верховному комиссару ООН по правам человека провести расследование из-за украинского закона об образовании. Также он отказал во встрече с Павлом Климкиным.

Венгрия будет добиваться пересмотра ассоциации Украина-ЕС

СПЕЦТЕМА: Языковой вопрос. Венгрия блокирует Украину
ТЕГИ: УкраинаВенгрияМИД УкраиныЗакарпатьеБудапештКлимкинПавел Климкин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии