UA
 

Ельченко: В Украине серьезные гуманитарные проблемы из-за РФ

Корреспондент.net,  24 октября 2017, 00:56
125
62292
Ельченко: В Украине серьезные гуманитарные проблемы из-за РФ
Фото: twitter.com/UKRinUN
Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко

Около 4% украинцев стали вынужденными переселенцами вследствие российской вооруженной агрессии.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил на брифинге, что по меньшей мере 1,6 миллиона граждан Украины стали вынужденными переселенцами с 2014 года, и более 3,8 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи вследствие российской вооруженной агрессии и оккупации, передает Укринформ.

 
"Около 1,6 миллиона украинцев были вынуждены оставить собственное жилье и зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица, что составляет четыре процента от общего количества населения Украины", − отметил Ельченко.
 
Он подчеркнул, что из-за российской вооруженной агрессии Украина переживает наиболее серьезную гуманитарную проблему со времен приобретения независимости.
 
"Свыше 3,8 миллиона людей, которые проживают с обеих сторон "контактной линии", нуждаются в гуманитарной помощи", − информировал постпред.
 
Он указал, что ситуацию ухудшают продолжительное нарушение режима прекращения огня и угроза вооруженной эскалации со стороны соседнего государства-агрессора.
 
"Украина, как государство, которое развивается, вынуждено было повысить уровень расходов на национальную безопасность и оборону до 5% ВВП несмотря на (тяжелую − ред.) экономическую ситуацию в стране", − заявил дипломат.
 
Ельченко также поблагодарил международных партнеров за участие в разработке Плана гуманитарного реагирования на ситуацию в Украине и призвал доноров удвоить усилия по выполнению поступлений.
 
Напомним, постпред Украины при ООН заявил, что Киев уверен в урегулировании конфликта на Донбассе с введением миротворческой миссии ООН.
 
ТЕГИ: гуманитарная ситуацияпереселенцыситуация на востоке Украиныпереселенцы из зоны АТОЕльченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии