UA
 

У россиян при въезде в Украину будут брать отпечатки пальцев

Корреспондент.net,  24 октября 2017, 13:46
212
8076
У россиян при въезде в Украину будут брать отпечатки пальцев
Фото: gettyimages.com
Россиян возьмут под контроль

У европейцев будут просто сканировать паспорт.

В 2016 году в Украину въехало более 1,5 млн россиян, а с начала этого года - уже почти 1,4 млн. Об этом в интервью Цензор.НЕТ заявил председатель Госпогранслужбы Украины генерал-лейтенант Петр Цигикал.

По его словам, для россиян планируют ввести биометрический контроль.

"Пока россияне пересекают границу по заграничным паспортам. Но сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы с 1 января был введен биометрический контроль, будем снимать отпечатки пальцев. В общем у нас есть 157 международных и межгосударственных пунктов пропуска. И нам сегодня выделили 300 миллионов гривен для закупки сканеров, обустройство рабочих мест, создание сложной системы", - заявил Цигикал.

При этом он отметил, что на границе с ЕС будет стоять аппаратура, которая сможет считывать биометрические паспорта европейцев. 

"А у россиян, поскольку у них биометрических паспортов нет, мы будем брать отпечатки пальцев и создавать свою базу. Это на базе нашего Гарта (Гарт - автоматизированная система обмена информацией относительно контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу Украины. - ред.). И эту информацию будем передавать разным структурам - СБУ, Миграционной службе, полиции и другим", - сообщил Цигикал.

Напомним, Государственная пограничная служба планирует увеличить количество постов на границе страны и сократить расстояние между ними в соответствии с европейскими стандартами.

ТЕГИ: границабиометрический паспортбиометрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии