UA
 

Российские пограничники задержали жен крымских политзаключенных

Корреспондент.net,  9 ноября 2017, 02:58
29
12211
Российские пограничники задержали жен крымских политзаключенных
Фото: pik.ua
КПВВ Чаплинка

Причина задержания семи женщин на границе с Крымом не известна.

 
На админгранице с Крымом в пункте пропуска Чаплинка российские пограничники задержали жен крымских политзаключенных, которые ехали из Херсона, сообщается на странице проекта  Крым.SOS в Facebook.
 
"На административной линии, на КПВВ "Чаплинка" в Армянске, задержаны женщины, ехавшие из Херсона. Причина удерживания неизвестна. Длительное время дежурный нахождение на пункте отрицал", – говорится в сообщении.
 
Уточняется, что были задержаны семь женщин: Лиана Билялова, Фера Абдуллаева, Гузаль Салидинова, Алиме Абдуллаева, Фатма Исмаилова, Мерьем Куку и Зарина Джеппарова.
 
 
Информацию о задержании подтвердил и крымский адвокат Эдем Семедляев, передает Громадське.
 
По данным журналиста Антона Наумлюка, женщины ездили в Херсон оформлять детям документы. 
 
Отмечается, что все задержанные являются женами фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир", которые были арестованы полтора года назад. Правозащитники считают их политическими заключенными.
 
Координатор гражданской инициативы Крым.SOS Тамила Ташева позже сообщила в Facebook, что всех женщин постепенно отпустили и они возвращаются домой.
 
Ранее сообщалось, что утром 8 ноября оккупационные власти в Крыму проводили обыски у активистов в нескольких населенных пунктах.
 
ТЕГИ: Крымские татарыКрымграницаполитзаключенныезадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии