UA
 

Массовый отказ. Военные РФ не хотят воеватьСюжет

Текст: ,  22 апреля 2022, 23:17
3
9298
Массовый отказ. Военные РФ не хотят воевать
Все, что остается от российских солдат в Украине

С начала вторжения России в Украину постоянно появляются сообщения о том, что российские военные из разных регионов отказываются ехать на войну.

 

За все два месяца войны Россия постоянно испытывает проблемы с личным составом. Отправлять на войну приходится даже срочников, или собирать наемников по бедным африканским странам. С начала агрессии, по данным украинского Генштаба, погибли уже более 21 тысячи российских солдат. Это, естественно, тоже не добавляет энтузиазма и желания ехать в Украину российским военным. Военное командование страны-агрессора пытается проводить скрытую мобилизацию, заманивает солдат на контракт, но военные все равно массово отказываются воевать. 

Ушли в отказ

Издание Псковская губерния со ссылкой на свои источники в начале апреля сообщило, что 60 псковских военных в начале войны были переброшены в Беларусь, откуда их собирались направить в Украину. Они отказались и вернулись в Псков. "Сейчас большую часть из них увольняют, но некоторым угрожают и уголовными делами", - сообщает издание. 

О том, что "отказников" увольняют с работы и применяют к ним давление, сообщила правозащитная организация Агора во главе с Павлом Чиковым. Он рассказал, что 25 февраля 12 сотрудников краснодарского ОМОНа из роты Пластун отказались выполнять требования командования о выезде в Украину. 

"Отказ исполнить приказ бойцы Росгвардии объяснили его незаконностью. Ни у одного из них с собой не было ни заграничного паспорта, ни намерения покинуть территорию России, тогда как их прямые служебные обязанности ограничивались территорией Российской Федерации", - писал Чиков. 

По его словам, никто из бойцов ОМОНа не давал согласие на работу в Украине и не был уведомлен об условиях и задачах такой переброски. 

Кидают на убой

12 марта украинское издание Грати сообщило, что около 80 российских срочников и контрактников из числа морских пехотинцев отказались принимать участие в войне. Издание ссылается на источник в системе правоохранительных органов минобороны в аннексированном Крыму.

По данным издания, в начале войны военных перебросили в Херсонскую область и "они осознали, что им предстоят не учения, как говорили командиры, а участие в боях против украинских сил". После этого они заявили об отказе воевать, и их вернули в Крым. 

Грати утверждает, что среди 80 "отказников" были и срочники, которые прослужили всего несколько месяцев, а некоторые даже еще не успели принять присягу. Сотрудники военной прокуратуры принуждали их к боевым действиям, угрожая уголовными делами, но это давление прекратилось после заявления Путина о том, что срочники не будут участвовать в военных действиях в Украине.

Издание отмечает, что тех, у кого был уже подписан контракт на военную службу, несмотря на отказы "задействовали в войне". 

Без снаряжения

Известно о похожей ситуации с военными из Южной Осетии. В конце марта южноосетинские телеграм-каналы сообщали, что контрактники 4-й гвардейской военной базы возвращаются в столицу этого отколовшегося от Грузии региона, Цхинвали. Позже эту информацию подтвердил бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, но не назвал число вернувшихся и их причины.

Издание Медиазона со ссылкой на источник сообщала, что южноосетинских военных отправили в Украину "пустыми": солдаты на свои деньги покупали защиту и снаряжение. 

По словам источника, в республику после пяти дней боевых действий вернулись около 300 южноосетинских военных. Такое решение они приняли после того, как один из солдат подорвался на мине, а командующий отказался отправлять его тело на родину. 

Не могут наказать

Военнослужащих, которые отказываются участвовать в войне против Украины, пугают уголовными делами или увольняют — но привлечь их к уголовной ответственности затруднительно,  Медиазона. 

В распоряжении редакции оказалась запись разговора военнослужащего, который после возвращения из Украины отказался снова туда ехать, со старшими офицерами. Один из них потребовал “загрузить его в БТР и вывезти туда”.

Он также пригрозил рассказать отцу отказника, что его сын — трус. Медиазона отмечает, что известен случай, когда соответствующие порочащие письма отправили не только отцу отказавшегося воевать военнослужащего, но и его соседям. В письме говорилось, в частности: “Нам очень жаль, что Вы не сумели воспитать в своем сыне такие качества, как честность, стойкость, порядочность и любовь к своему Отечеству. В связи с этим ваш сын уволен из рядов Вооруженных сил Российской Федерации”.

Другому военнослужащему командир стал угрожать уголовным преследованием. Когда тот заявил, что проконсультировался с юристами и знает, что уголовное дело ему не грозит, командир начал рассказывать, что Украина “скоро нападет на твое село, что ты тогда делать будешь” и “мы воюем не с Украиной, а со всем миром, с ЕС и НАТО”.

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаУкраина-Россияармия РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии