UA
 

Севастопольцы будут препятствовать блокированию кораблей ЧФ РФ

Корреспондент.net,  10 августа 2008, 19:23
0
110
Севастопольцы будут препятствовать блокированию кораблей ЧФ РФ
Фото: Reuters
Севастопольцы будут препятствовать блокированию кораблей ЧФ РФ

Депутаты городского собрания Севастополя заявляют о готовности жителей города любыми способами, вплоть до организации живых щитов, препятствовать возможной блокаде российских кораблей со стороны ВМФ Украины.

Комментируя заявление МИД Украины несколько местных депутатов заявили о том, что кораблям Черноморского флота России, которые примут участие в миротворческой операции у берегов Грузии, могут не позволить вернуться на базу.

"Вся Украина видела 5 июля как срывали бронзовую табличку на Графской пристани, неужели командующий военно-морскими силами Украины надеется что ему позволят заблокировать бухту?", -  заявил депутат севастопольского горсовета Андрей Меркулов, представляющий партию Русский блок.

По его словам, севастопольцы считают, что подобная ситуация невозможна, и если это свершится, то местные жители на катерах, шлюпках, и даже вплавь запечатают украинские корабли на причалах.

"Я считаю, что Украина этим заявлением устраняется от выполнения обязательств большого Договора о дружбе и сотрудничестве. Наши отношния с Россией и так оставляют желать лучшего, а блокада Севастопольской бухты с целью воспрепятствовать заходу кораблей ЧФ, которые жители города считают неотъемлемой частью Севастополя, приведет к дестабилизации политической обстановки в городе", - заявил депутат севастопольского горсовета от КПУ Василий Пархоменко сказал.

Он также сообщил, что севастопольцы и так считают себя ущемленными в правах человека, а агрессивные действия против ЧФ РФ воспримут как личное оскорбление.

Как сообщалось, ранее Украина предостерегала российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота Российской Федерации в конфликте вокруг Южной Осетии, заявили в украинском МИДе.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: войнаРоссия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии