МИД рассчитывает на предметное обсуждение всех аспектов вопроса
Корреспондент.net
МИД Украины внимательно изучает последствия согласия Румынии разместить на своей территории элементы американских ПРО.
Такое заявление сделал спикер МИД Украины Сергей Саенко, передает пресс-служба МИД.
"В Украине на экспертном уровне внимательно изучают возможные последствия такого решения, как для нашего государства, так и для региональной безопасности в целом", - заявил Саенко.
МИД рассчитывает на предметное обсуждение всех аспектов вопроса, в том числе получения соответствующих разъяснений во время будущих консультаций со всеми причастными сторонами.
"Как соседнее с Румынией государство, мы не можем оставить без внимания планы размещения новой системы ПРО в непосредственной близости к нашим границам, и вдобавок с элементами базирования в акватории Черного моря", - подчеркнул Саенко.
По его словам, украинская сторона не отрицает права каждого суверенного государства решать вопросы обеспечения собственной безопасности, в том числе путем принятия мер, которые направлены на борьбу с ядерным терроризмом.
Американские системы противоракетной обороны заступят на боевое дежурство в Румынии через пять лет.
Как отметил помощник госсекретаря Филипп Кроули, системы американской противоракетной обороны, которые планируется разместить на территории Румынии, будут расположены в том числе и в Черном море.