UA
 

Ющенко требует возбудить дело против начальника, уволившего сотрудников из-за украинского языка

Корреспондент.net,  19 февраля 2010, 15:45
0
96
Ющенко требует возбудить дело против начальника, уволившего сотрудников из-за украинского языка
Фото: radiosvoboda.org
Ющенко просит ГПУ возбудить дело против главы набсовета Павлограджилстроя по факту языковой и национальной дискриминации

Президент Виктор Ющенко просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против председателя наблюдательного совета завода Павлограджилстрой (Днепропетровская область) Игоря Слюнкова по факту языковой и национальной дискриминации.

Об этом сказала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова на брифинге.

По ее словам, Ющенко обеспокоен ситуацией, которая сложилась в Павлограде Днепропетровской области, где по инициативе Слюнкова были уволены председатель правления и более десятка менеджеров разного уровня только за то, что они общались на рабочих местах на украинском языке и позиционировали предприятие как украинского производителя.

"Фактически профессионалы оказались на улице за то, что были патриотами своей страны и не стыдились этого", - сказала Ванникова.

Кроме того, Президент дал поручение председателю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко проверить ситуацию в Павлограде на предмет наличия в действиях собственников предприятия Павлограджилстрой преступлений против национальной безопасности страны.

Ющенко также убежден, что оценить такого рода деятельность Слюнкова должны политические силы и общественность.

  В Днепропетровской области 18 человек заявили, что их уволили из-за украинского языка

В частности, Ющенко ожидает такой оценки от Блока Юлии Тимошенко, штаб которой на выборах президента возглавлял Слюнков.

По мнению Ющенко, в цивилизованном обществе такие действия должны быть однозначно осуждены, поскольку открывают путь к нарастанию нетерпимости и дискриминации в обществе.

Ванникова подчеркнула, что действия Слюнкова противоречат части 2 ст. 24 Конституции, которая не допускает привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, по языковым и другим признакам.

Завод Павлограджилстрой входит в группу предприятий ЛИС. Слюнков является основателем этой группы.

Как сообщалось, ранее 18 сотрудников предприятия заявили, что их уволили, потому что они разговаривали на украинском языке.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоЯзыковой вопросДнепропетровск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии