UA
 

Европарламент обсудит положение крымских татар при Януковиче

Корреспондент.net,  16 марта 2010, 20:13
0
23
Европарламент обсудит положение крымских татар при Януковиче
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Европарламент обсудит положение крымских татар

17 марта в Европарламенте пройдут общественные слушания, во время которых депутаты обсудят положение крымских татар в автономии после президентских выборов в Украине, сообщает Deutsche Welle.

Слушание инициировал литовский евродепутат Леонидас Донскис и Организация наций и народов, которые не имеют представительства (UNPO).

На общественные дебаты в Европарламенту собирается, в том числе, глава крымскотатарского Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. Он сообщил Deutsche Welle, что в своем выступлении планирует рассказать о том, как проходит процесс обустройства крымских татар более чем через 20 лет после их возвращения на родину из депортации.

По его словам, особое внимание он уделит вопросу восстановления политических, экономических и общественных прав репатриантов. Кроме того, лидер Меджлиса хочет привлечь внимание европейской общественности на назначение министром внутренних дел Украины Анатолия Могилева. Три года назад этот чиновник возглавлял крымскую милицию и запомнился проведением милицейской операции на плато Ай-Петри, во время которой пострадали крымско-татарские предприниматели.

Тогда же Могилев сделал достоянием гласности в одной из крымских газет статью с оправданием депортации Сталиным с полуострова крымских татар и других народов. "Такое назначение является угрозой для спокойствия в Крыму. Ведь человек, который по должности должен бороться с ксенофобией и межнациональной враждой, сам же ее разжигает",- указал Джемилев.

Он сообщил, что в Меджлисе уже подготовили обращение к Генпрокурору Украины с требованием привлечь Могилева к уголовной ответственности.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

ТЕГИ: Крымские татары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии