UA
 

Украина начнет участвовать в операциях Сил реагирования НАТО во второй половине этого года

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 19:11
0
18
Украина начнет участвовать в операциях Сил реагирования НАТО во второй половине этого года
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Украинские военные будут участвовать в операциях Сил реагирования НАТО

Сегодня, 6 мая, глава Военного комитета Североатлантического альянса адмирал Джампаоло ди Паоло заявил, что Украина начнет участвовать в Силах реагирования НАТО со второй половины 2010 года.

"Украина начнет вносить вклад в Силы реагирования НАТО со второй половины 2010 года", - сказал он в Брюсселе по завершении двухдневной встречи начальников генштабов стран НАТО, в рамках которой состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО.
Адмирал также особо отметил вклад Киева в сотрудничество с Альянсом, уточнив, что украинцы участвуют во всех его миссиях и операциях.

Напомним, в апреле в Министерстве обороны Украины сообщили, что страна готовит взвод радиационной, химической, биологической защиты (РХБЗ) и военно-транспортной авиации к участию в Силах быстрого реагирования НАТО.

Ранее представитель Военного комитета Североатлантического альянса Массимо Паницци сообщил, что Киеву предложено войти в состав Сил реагирования НАТО в 2015-2016 годах. Он отметил, что Украина станет первой страной - не членом НАТО, участвующей в Силах реагирования альянса.

Как сообщалось, 2-3 декабря 2008 года в Брюсселе состоялось двухдневное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором тогдашний генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО предложит Украине и Грузии новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы. Вопрос о представлении ПДЧ Украине и Грузии не обсуждался.

Между тем, 17 марта в Киеве послы стран-членов НАТО Польши, Чехии и Венгрии заявили, что Украина может вступить в Альянс без Плана действий относительно членства в этой организации.

***

Силы реагирования НАТО призваны оперативно реагировать на различные виды кризисов по всему миру. При комплектовании Сил реагирования НАТО используется принцип ротации. Государства-члены НАТО выделяют подразделения своих сухопутных войск, военно-воздушных сил, военно-морских сил и сил специального назначения в состав Сил реагирования НАТО на срок в шесть месяцев.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: УкраинаНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии