UA
 

Виктор Пинчук ответил на вопросы читателей Корреспондент.net

Корреспондент.net,  2 июня 2010, 13:58
0
85
Виктор Пинчук ответил на вопросы читателей Корреспондент.net
Фото: Корреспондент
Пинчук: Любовь и секс - главная тема всех художников Земли

Украинский миллиардер и меценат, который стал первым украинским общественным деятелем, попавшим в список 100 самых влиятельных люд

Не все успешные бизнесмены готовы рассказать, каким образом они заработали свой первый миллион – можете ли это сделать Вы?

Вероника Марченко, Харьков

Для этого мне пришлось превращать соковыжималки в чугун, а автомобили Таврия - в трубы. Я не шучу. Дело было в самом конце 1991 года, когда советская индустрия рухнула. Все, что было единым экономическим организмом, развалилось на куски, все производственные цепочки были разорваны. Трубники не знали, где им брать чугун, металлурги сидели без кокса, у коксохимиков не было шихты, а шахтерам взамен нее нужны были соковыжималки, Таврии и... трубы. Круг производственных потребностей, на самом деле, замыкался, но никто не мог его проследить - ведь вместе с плановым хозяйством кончился и Госплан. И вот тогда нашей фирме удалось, по сути, заменить его для нескольких крупных заводов. Мы сумели наладить производственную цепочку, обеспечив все ее звенья тем, в чем они нуждались.

Мы не просто сбывали продукцию – мы восстанавливали разрушенное. Собирали по осколкам индустрию страны. Так что мне говорить о первом миллионе не стыдно – я им горжусь.

Каким Вы видите будущее Украины? Будет ли Украина федеративным государством, будем ли мы в Евросоюзе? Куда Вы вкладываете деньги?

Валентин Шашин, Одесса

Я верю в будущее Украины. Я верю в ее поколение "рожденных Независимостью". Оно уже на подходе, оно вот-вот начнет реально влиять на дела в стране. У моего Фонда много программ и проектов для нового поколения в разных сферах (образование, культурное развитие и творчество, расширение горизонта возможностей), поэтому я часто общаюсь с молодыми. И то, что я вижу, интересно мне и помогает оставаться оптимистом.

Конечно, как бизнесмен я инвестирую в разных частях света, но мои базовые инвестиции – здесь. Сейчас мы строим в Днепропетровске современный электросталеплавильный комплекс. Это первый за 40 лет металлургический завод в Украине, который строится с нул". Сегодня это самая крупная инвестиция в украинскую индустрию. И нашу веру в будущее страны она подтверждает, наверное, лучше всего.

Относительно вступления в Евросоюз скажу так: в мире множество моделей развития. Украина должна изучать все, но ориентироваться на лучшую. На сегодняшний день лучшая модель – европейская. Потому что она обеспечивает больше возможностей для развития человека и общества. Но уже несколько лет я повторяю одну мысль: евроинтеграция – не обязательно синоним формального получения членства в Евросоюзе. Двигаться в Европу – это значит внедрять европейские стандарты во всех сферах жизни, начиная с политики и заканчивая коммунальным хозяйством.

И эта же самая "евростандартизация" способна сделать неактуальным вопрос федерализации страны. Если мы сможем внедрить европейские стандарты местного самоуправления, разговоры о федеративном устройстве, скорее всего, прекратятся.

У всех бывают неудачи, а какие у Вас были неудачи?

Роман Ващенко, пгт. Репки

Неудачи были, но я о них не жалею. По-другому нельзя научиться - ведь в учебниках написано не все. Как и любой человек, я имею право на ошибку, но считаю, что не имею права ошибки повторять. Неудача - это всегда школа. Но повторенная ошибка - это уже детский сад.

Чувствительная, "смачная" неудача, по большому счету, так же полезна, как и умный, достойный враг: она мобилизует, она заставляет больше думать, она продвигает. Плоха только та неудача, из которой ты не извлекаешь уроков. А в прошлом, по большому счету, есть только уроки для будущего.

Скажу больше: иногда бывает так, что неудачей (или тем, что так выглядит со стороны) можно гордиться. Должен ли я считать неудачей, например, проект почти десятилетней давности Команда озимого поколения, по стратегии и эстетике опередивший свое время на несколько избирательных каденций и ставший первой системной попыткой привести в политику молодое поколение? Проект, который точно дал всходы? Может, и должен. Но не хочу.

Как открыть свой бизнес в Украине? Где взять стартовый капитал? И во что надо вкладывать деньги?

Дмитрий Саюк, Киев

Бизнес начинается еще до денег. Например, моим стартовым капиталом больше 20 лет назад были только мои знания.

Для того чтобы открыть свой бизнес, принципиальны несколько вещей. Первая - это идея, которая поможет вам максимально отличиться от конкурентов и занять свою рыночную нишу. Вторая - это команда, с которой вы собираетесь работать. Партнеры это или сотрудники - неважно. Главное, чтобы команда работала, как одно целое. И третья (хотя, может, на самом деле она первая) - готовность идти не сворачивая, энергетика, драйв. Когда все это есть - деньги выстроятся к вам в очередь.

Для чего Вы проводите в Киеве выставки типа Украина и Сексуальность и трансцендентальность. Вам не кажется, что они носят явно аморальный характер?

Мария

Я уверен: в сегодняшнем мире современное искусство - одна из самых мощных революционных сил. Наш долг - давать вам возможность видеть самое новое, востребованное и спорное в нем. Обсуждать, делать выводы. Воспользоваться этим или нет - выбор каждого.

Будет ханжеством отрицать очевидное: любовь и секс - главная тема всех художников Земли с древности и доныне, чувственный источник вдохновения. Может, непривычен только новый подход к этой вечной теме, новый взгляд на нее. Но все выставки мы и проводим как раз для того, чтобы в Украину проникали самые актуальные тренды современного искусства и художественного мышления. Видите ли, современный культурный мир действительно так мыслит. И без таких выставок его невозможно понять. Не понимая мир вокруг себя, в нем невозможно быть успешным - а я хочу, чтобы в завтрашнем мире моя страна и народ были в верхней части таблицы.

Непонимание вызывает неприятие. Можно раздражаться от того, что не можешь прочесть инструкцию к телевизору на английском, или от того, что не умеешь пользоваться новой компьютерной программой. А можно попытаться разобраться, понять, выучить. И я уверен, что больше шансов выиграть есть именно у тех, кто каждый день стоит в очереди на выставки самых выдающихся художников современности в нашем арт-центре, чтобы понять этот новый мир, взломать этот культурный код, расшифровать этот "геном успеха".

Вы приглашали в Ялту на YES много европейских деятелей для того, чтобы сблизить Украину с Европой. Как теперь, при нынешнем внешнеполитическом курсе (крен в сторону России) Вы будете продолжать этот процесс? И не окажутся ли Ваши прежние усилия напрасными?

Юрий Безродный, Киев

То, что происходит у нас с Россией, я бы назвал не креном, а нормализацией отношений. Я точно знаю, что "ледниковый период" во взаимоотношениях Москва - Киев не способствовал нашей евроинтеграции, а наоборот. И наше сближение с Россией не противоречит сближению с Европой, а, как мне кажется, только стимулирует его. Думаю, не случайно буквально на этой неделе министр иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон заявила о том, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС возможно уже в этом году.

Евроинтеграция осталась главным внешнеполитическим приоритетом Украины, но уже не единственным приоритетом YES. В нашем последнем саммите, например, участвовали представители Китая. В этом нет никакого противоречия с изначально заявленными задачами Ялтинской европейской стратегии - ведь Россия и Китай давно присутствуют в стратегии самой Европы. И нам не нужно отставать, если мы хотим действовать "по-европейски".

Что или кто оказал наибольшее влияние на формирование Вашей личности? И поездка в какую страну изменила Ваше представление о жизни? Почему?

Тимур Суслов, Одесса

Меня сформировали родители, бабушка, дед, с которым я успел отпраздновать 50-летие его Победы. Тем, кем я стал, я прежде всего обязан моей семье, ее морали, ее представлениям о хорошем и плохом, ее книгам.

Все остальные достойные, яркие и даже великие люди, с которыми мне довелось общаться и дружить, оказывали влияние на меня, как на уже сложившуюся личность. И оно было разным - в зависимости от времени, ситуации, моих жизненных ориентиров, моей готовности учиться. Марк Анатольевич Захаров разбудил во мне мецената, Владимир Спиваков - коллекционера.

Когда я видел, вопреки какому противодействию Президент Леонид Кучма на моих глазах поднимал из руин Украину, я на его примере учился держать удар; когда с нами начал сотрудничать Билл Клинтон, я постигал глобальную технологию эффективной благотворительности; когда у меня появилась возможность общаться с патриархом и мудрецом мировой политики Шимоном Пересом, я продвигался в понимании того, как нужно строить свою страну. Разное время, разные люди, разные цели, разный я…

То же самое могу сказать и о городах и странах. Все зависит от времени и настроения. Одно дело - семилетний я, впервые попавший в Москву в дни празднования полувека революции и ошарашенный осознанием причастности к великому государству. Другое - я же, как раз в месяцы распада этого государства впервые сидящий на площадке Эйфелевой башни, пьющий кофе (купленный, как и все остальное в той поездке, за свои деньги, что было для меня принципиально) и ошарашенный осознанием Парижа и свободы. Италия, моя первая капиталистическая заграница - впервые прочувствованные дух международного предпринимательства и вкус "несоветской" кухни. И Иерусалим - место, где я стал по-настоящему задумываться о смысле жизни, о мироздании и его Создателе.

Но все-таки мое представление о жизни формировалось там, где живу: здесь, дома. Наверное, это правильно. Потому что человека должна формировать его родина.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: искусствоПинчукхудожникживопись
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии