UA
 

Шуфрич: Мы опасаемся прорыва дамбы на украинской части Дуная

Корреспондент.net,  27 июня 2010, 17:00
0
11
Шуфрич: Мы опасаемся прорыва дамбы на украинской части Дуная
Фото: Корреспонеднт.net
Шуфрич приехал в Одессу

Уровень воды в Дунае может превысить гранично максимальную высоту берегоукрепительных сооружений, что может привести к прорыву дамбы, сообщил министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

Об этом он сказал на брифинге в Одесском аэропорту после осмотра зоны возможного подтопления в Одесской области.

"К сожалению, мы должны констатировать, что мы стоим перед реальностью возможного прорыва дамбы со стороны Украины", - сказал министр.

По его словам, в ближайшие дни ожидается повышение уровня воды в Дунае, что может привести к прорыву дамбы и подтоплению населенных пунктов.

Шуфрич отметил, что правительство уже выделило 67 млн грн для поднятия берегоукрепительных сооружений, однако чтобы освоить эти средства, нужно время.

В настоящее время принято решение привлечь на территорию Одесской области силы из соседних областей, мобилизовать силы МВД. В операции по предотвращению и ликвидации последствий возможного прорыва дамбы привлечено 1500 человек и 500 единиц техники.

При этом разработан план временного отселения людей из населенных пунктов, которые могут быть подтоплены.

"Мы надеемся, что совместные усилия МинЧС, Министерства внутренних дел, Укравтодора и Госкомитета водного хозяйства уменьшат возможность прорыва дамбы. Мы не можем допустить, чтобы наши граждане подверглись опасности", - подытожил Шуфрич.

Напомним, сегодня министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич перебывает в Одесской области.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Большая вода. Наводнение в Украине
ТЕГИ: УкраинанаводнениеНестор Шуфрич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии