UA
 

Кабмин выделил 50 млн гривен на ликвидацию последствий паводка в Черновицкой области

Корреспондент.net,  29 июня 2010, 16:12
0
19
Кабмин выделил 50 млн гривен на ликвидацию последствий паводка в Черновицкой области
Фото: МЧС Украины
Азаров посетил пострадавшие районы

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что Кабмин выделяет 50 млн грн на первоочередные меры по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Правительство создало Государственную комиссию по ликвидации последствий паводка в Черновицкой области. Ее возглавил Клюев, заместителями стали глава МЧС Нестор Шуфрич и председатель Черновицкой обладминистрации Михаил Папиев.

Кроме того, Кабинетом министров уже принято решение о выделении по 1000 гривен пострадавшим людям на ближайшие 2-3 дня на продукты питания и предметы первой необходимости, и эти средства уже перечисляются на счета в управлении госказначейства в Черновицкой области. Также население обеспечивается питьевой и технической водой, питанием и теплыми вещами.  

Кроме того, в правительстве заявили, что пока что окончательно подтвердилась лишь гибель одной женщины. Девятилетнего мальчика, который пропал без вести, возвращаясь домой, пока не нашли, но спасатели и подразделения МВД делают все возможное для поиска.

Клюев сообщил журналистам в Черновцах, что для обеспечения безопасности домохозяйств от мародерства в Черновицкую область переведены дополнительные подразделения МВД из соседних областей. По словам Клюева, ситуация находится под контролем, и "хотя по прогнозу ожидается ухудшение погодных условий, работа ведется активно, и комиссия надеется сделать все возможное, чтобы предотвратить ухудшение ситуации".

Глава МЧС Нестор Шуфрич отметил, что сейчас наблюдается беспрецедентная организация помощи со стороны государства в пострадавших районах и координация сил МЧС, МВД, Минобороны и органов местной власти.

Напомним, в ночь с 28 на 29 июня в результате осложнения погодных условий пострадали семь районов Черновицкой области: Герцаевский, Сторожинецкий, Глибоцкий, Новоселицкий, Хотинский, Заставненский и Вижницкий, а также город Черновцы.

По последним данным МЧС, подтоплены 39 населенных пунктов, 3650 жилых домов, 2450 хозяйственных зданий и 7579 приусадебных участка. Обесточены 102 населенных пункта, однако большинство из них отсоединили от электропитания по решению местных властей, чтобы предотвратить поражение током при поднятии уровня воды.

Кроме того, отключены от газоснабжения около 7000 домов, от связи - 800 абонентов. В течение ночи были эвакуированы 2437 человек и спасено 963 человека, которые самостоятельно не могли покинуть свои дома. 11 железнодорожных мостов разрушены или повреждены, приостановлено движение в Румынию.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Большая вода. Наводнение в Украине
ТЕГИ: МЧСЧерновцынаводнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии