UA
 

Опрос: От жары страдают почти 80% украинцев

Корреспондент.net,  23 июля 2010, 09:05
0
14
Опрос: От жары страдают почти 80% украинцев
Фото: АР
Опрос: Каждый пятый украинец пытается спастись от жары на природе

Результаты телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина, свидетельствуют, что только каждый десятый (11,6%) украинец не испытывает негативных ощущений, связанных с жарой.

Согласно исследованию, большинство украинцев (78,3%) страдают от жары. Только каждый десятый (11,6%) не испытывает негативных ощущений, связанных с жарой, и почти такое же количество респондентов (10,1%) затруднились ответить на данный вопрос.

Более половины граждан (56,2%) спасаются от жары, употребляя больше жидкости. Почти четверть (24,5%) стараются избегать выхода на улицу, а каждый пятый (21,6%) больше находится на природе. Изменили режим питания в связи с жарой 18,6% респондентов, а 16,5% предпочитают уехать из города.

При этом каждый десятый украинец (11,1%) ничего не предпринимает в связи с жарой и ведет обычный образ жизни. Затруднились ответить на этот вопрос 12,4% опрошенных.

Большая часть украинцев (61,3%) считают, что жара отразилась на их здоровье. Из них 39,8% ответили ”скорее да” на этот вопрос, 21,5% - ”точно да”. Заявил, что жара не повлияла на его здоровье, каждый пятый опрошенный (21,4%). Из них 15,6% ответили ”скорее нет” на этот вопрос, 5,8% - ”точно нет”. Затруднились ответить на данный вопрос 17,3% респондентов.

Также, согласно результатам опроса, подавляющее большинство украинцев (88,2%) полагают, что человек несет ответственность за изменение климата, глобальное потепление. Из них ответ ”скорее да” дали 55,8%, ”точно да” - 32,4% опрошенных. При этом каждый десятый респондент (10,5%) считает, что за изменение климата человек ответственности не несет. Из них 8,6% ответили на этот вопрос ”скорее нет”, 1,9% - ”точно нет”. Затруднились ответить на вопрос 1,3% опрошенных.

Ожидают значительных изменений климата в ближайшие годы 37,2% украинцев. Незначительных изменений ожидают 33,7% респондентов, а 7,6% не ожидают изменений климата вообще. Затруднились ответить на этот вопрос 21,5% опрошенных.

Институт Горшенина проводил данный телефонный опрос 20-21 июля. Всего согласно случайной выборке было опрошено 800 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,8%.

Напомним, что в последнее время в Украине установилась жаркая погода, днем почти во всех регионах страны столбик термометра не опускается ниже 30 градусов. позавчера МЧС Украины обнародовало рекомендации, как избежать теплового удара. 19 июля, начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида заявил, что жаркая погода продержится в Украине ближайшие две недели. По его словам, температура может достигать 40 градусов.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: соцопросылетоопросжара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии