UA
 

В Луганской области горит более 160 га леса: эвакуированы 285 человек

Корреспондент.net,  28 июля 2010, 20:20
0
32
В Луганской области горит более 160 га леса: эвакуированы 285 человек
Фото: president.gov.ua
В Луганской области горит лес

В Луганской области горит 160 га леса. Из детского лагеря Гагаринец эвакуированы дети и обслуживающий персонал - всего 285 человек.

Об этом сообщили в областном управлении Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

По информации МЧС, пожар возник сегодня, в 12:35, в Новоайдарском лесоохотничьем хозяйстве.

По состоянию на 17:00 по оперативным данным установлено, что пожар распространился на площади 160 га на границе Песчаного и Северодонецкого лесничества.

На данный момент все силы сосредоточены вокруг двух очагов возгорания. В связи с жаркой погодой и порывистым ветром распространение огня продолжается.

На месте происшествия задействованы 36 единиц специальной техники и 300 человек личного состава МинЧС из городов Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Кременная, а также силы и средства Луганского областного лесного хозяйства. Часть сил и средств направлена для защиты с. Замуловка.

Также на помощь пришли 150 местных жителей с лопатами. В зоне отчуждения железной дороги близ с. Райгородка горит лесополоса на площади 3 га. На месте работают 2 пожарных автомобиля.

"Понимая всю сложность сложившейся ситуации руководством областного управления МЧС было принято решение привлечь к тушению пожара вертолет Ми-8 МЧС Украины", - отметили в пресс-службе.

Причины загорания на данный момент устанавливаются.

В зоне огненной стихии продолжают работать силы и средства гражданской защиты области.

Кроме того, как стало известно сегодня, накануне произошел пожар в хвойном лесу возле поселка Хорошево Харьковской области. Звонок о пожаре в хвойном лесу неподалеку от поселка поступил на пульт МЧС во вторник около 11:00. К месту ЧП выехали четыре подразделения МЧС из Харькова и местная пожарная команда из поселка Васищево. Когда пожарные приехали на место, сосны уже тушили 2 автоцистерны и трактор лесхоза.

Огонь охватил верхушки деревьев, а сильный ветер вмиг разогнал пламя на два гектара. Тушить пламя спасателям пришлось в течение шести часов. В результате пожара выгорела часть леса и 50 га луга.

Как оказалось, недалеко от леса загорелась сухая траву на лугу, пламя дошло до хвойной подстилки в лесу, затем уже вспыхнули сосны. Специалисты устанавливают причину возгорания.

По материалам: Интерфакс-УкраинаСегодня
ТЕГИ: Лугансклеспожарлесной пожар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии