UA
 

В Днепропетровской области осудили подозреваемых в пытках милиционеров

Корреспондент.net,  9 октября 2010, 11:55
0
8
В Днепропетровской области осудили подозреваемых в пытках милиционеров
Фото: АР

В Днепропетровской области за превышение власти и пытки подозреваемых осуждены четверо сотрудников милиции.

Апелляционный суд области рассмотрел апелляционную жалобу осужденных к лишению свободы четырех работников милиции, которых признали виновными в превышении власти и пытках подозреваемых, сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области. Однако приговор Пятихатского районного суда остался без изменений.

Один из сотрудников правоохранительных органов осужден к девяти годам лишения свободы, остальные трое - к восьми. Приговор вступил в силу.

В ноябре 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лиц, которые совершили ряд краж крупного рогатого скота, оперуполномоченные Пятихатского райотдела милиции задержали троих человек, перевозивших скот.

Как выяснилось, вместо доследственной проверки, милиционеры решили "выбить" из задержанных признание в совершении краж. Троих мужчин били, пытали и запугивали.

Прокуратура Днепропетровской области в отношении милиционеров возбудила и расследовала уголовное дело по статье 121 (преднамеренное тяжелое телесное повреждение), статье 127 (пытки) и статье 365 (превышение власти).

Напомним, 5 октября экс-начальник Орджоникидзевского райотдела милиции Харькова Олег Соболев и его бывший заместитель Владимир Салий подали иск в Чугуевский районный суд о возмещении морального ущерба, нанесенного им в результате дела о пытках. Каждый из милиционеров требовал взыскать в свою пользу 1 млн 200 тысяч грн. 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: преступлениятюрьмамилицияуголовное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии