UA
 

Очевидцы: Революции в Шарм-эль-Шейхе нет, в Хургаде мародеры атаковали отель

Корреспондент.net,  1 февраля 2011, 09:48
0
104
Очевидцы: Революции в Шарм-эль-Шейхе нет, в Хургаде мародеры атаковали отель
Фото: АР
Обстановка в Египте остается напряженной

Очевидцы событий в Египте сообщают о том, что "революции в Шарм-эль-Шейхе нет", а в Хургаде "все спокойно". В то же время некоторые отмечают, что в Хургаде мародеры атаковали отель и разграбили несколько магазинов.

В частности, как пишет Коммерсант-Украина, украинцы, которые сейчас отдыхают на самых известных курортах Египта - Шарм-эль-Шейхе и Хургаде, не намерены прерывать поездку.

"В Шарм-эль-Шейхе революции нет. Телефоны у иностранцев работают без проблем - правда, интернета нигде нет. Отдыхающих меньше не стало, приезжают и уезжают, как и раньше", - сообщил посредством sms один из туристов.

Вернувшиеся из Египта путешественники также не говорят о каких-либо проблемах. "Несколько туристов из Донецка узнали о волнениях в Египте уже перед отъездом. Они отдыхали в пятизвездной гостинице, не смотрели телевизор и, выбравшись в сувенирные магазины, крайне удивились, что все они закрыты", - рассказали вчера Ъ-Украина в турагентстве ТПК Неон.

Туристы, прилетевшие вчера в Киев из Хургады, рассказали, что в городе было все спокойно, аэропорт работал в обычном режиме, а "танков и военных нигде не было видно".

В то же время корреспондент Комсомольской правды чудом спаслась от разъяренной толпы повстанцев в курортном городке Хургада.

"Мы вышли из отеля и отправились на прогулку по Хургаде. Все спокойно. Часов в 7 вечера мы решили вернуться в свой отель, уже собирались поймать такси. Вдруг из какой-то подворотни прямо на нас выбежала толпа египтян. В руках у них были палки, дубины, ножи. Кто-то из местных крикнул, что это банда из Дахара, "старого города" в Хургаде", - сообщает она. 

От разъяренных повстанцев, пишет корреспондент КП, ее спас местный житель. "Он пытался укрыть от нападающих свою жену и буквально вытащил нас обеих за руки в переулок между двумя зданиями. Вооруженная толпа была похожа на свору дикарей - били витрины магазинов, грабили", - отметила она.

По ее словам, вырваться из города было просто нереально. "Стоявшая женщина на ломаном русском объяснила, что она - полька, несколько лет назад вышла замуж за египтянина. Предложила мне переночевать у них дома.Утром следующего дня мне все же удалось попасть в отель", - добавила она.

"Здесь очень небезопасно. В последние годы жить в Египте стало просто невыносимо, нищета, безработица. Из Каира в курортные городки едут люди, чтобы хоть что-то заработать на туристах", - сообщил водитель такси, согласившийся отвезти ее в гостиницу.

Как отметила корреспондент КП, на территории гостиницы все спокойно, еды и питья достаточно. "Из нашего отеля несколько российских пар самостоятельно отправились в аэропорт. Остальные пока не паникуют. Туристы ведут себя очень сдержанно и осторожно. Большинство сидят, запершись в номерах, у телевизоров. И лишь иногда выбегают в бар - принять для храбрости. Храбрость здесь в дефиците", - отмечает она.

Кроме того, КП в Украине удалось связаться с одной из украинских туристок, отдыхающей в Хургаде. Яна Денисова из Житомирской области улетела в Египет пять дней назад. "Еще в четверг я смотрела по ТВ, как в Каире и других больших городах идет перестрелка. Казалось, это все происходит на другом континенте. Но уже в субботу я проснулась от грохота и криков толпы. Потом мне рассказали, что какие-то мародеры разбили супермаркет", - сообщила она газете.

По ее словам, в ночь с воскресенья на понедельник разграбили еще несколько магазинов и домов богатых египтян. "В гостинице, которая находится в 300 метрах от меня, выбиты окна. К счастью, никто не пострадал. Раньше я никогда не видела здесь военных с автоматами, теперь они повсюду. Говорят, за городом стоят танки, но их пока сюда не вводят", - отмечает Денисова.

По ее словам, еды в маркетах не было до вечера воскресенья. А потом по району стали ездить специальные машины с продуктами. "Вроде бы это товар из госрезерва. И купить его не просто: во-первых, такие продукты стоят дороже, во-вторых, есть лимит на количество. А вот туристов в отелях кормят нормально. Правда, просят лишний раз не выходить за пределы гостиниц", - сообщила туристка.

В то же время ЖЖ-юзер tettskog сообщает в своем блоге, что в Шарм-эль-Шейхе ситуация следующая: 5-звездный отель, в котором живет сестра жены, отрезан от поставок воды и продуктов. "Еда в ресторанах из запасов, которых хватит на неделю примерно", - пишет он.

Кроме того, по его словам, из телевидения работают официальные египетские каналы - все остальные отключены, банкоматы не работают - деньги с карточек снять нельзя. "Жители самоорганизовываются в дружины и охраняют по ночам дома", - добавил ЖЖ-юзер.

"Уточнения ситуации в Хургаде (там у сестры жены и ее мужа недвижимость) - мародеры атаковали отель, разграбили несколько магазинов, на улицах началась стрельба", - сообщил tettskog.

Блоги:  Украина - не Египет. Блог Геннадия Балашова на Корреспондент.net

Напомним, в Египте с 25 января продолжаются массовые демонстрации, жертвами которых стали более 150 человек. Ранее президент страны Хосни Мубарак отправил правительство в отставку. Он поручил сформировать новый кабинет министров бывшему министру гражданской авиации Ахмаду Шафику.

Как ожидается, сегодня, 1 февраля, египетская оппозиция проведет в Каире "марш миллиона", основным требованием которого по-прежнему будет отставка Хосни Мубарака. Ранее египетская армия заявила, что считает требования демонстрантов законными и пообещала не использовать силу против них.

Вчера, 31 января, сообщалось о том, что из Египта производится массовая эвакуация иностранцев, в основном на чартерных авиарейсах. Самолеты в Каир ранее направили США, Китай, Япония, Австралия, Турция.

Сегодня, 1 февраля, будет осуществлен чартерный рейс из Каира в Киев, которым воспользуются граждане Украины, которые обращаются в посольство, а также семьи украинских дипломатов, которые работают в Египте.

По материалам: КоммерсантЪ-УкраинаКомсомольская правда в Украине
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: беспорядкиЕгипеттуристы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии