UA
 

В апреле Украина поставит первую партию БТР-4 Ираку

Корреспондент.net,  24 марта 2011, 22:22
0
38
В апреле Украина поставит первую партию БТР-4 Ираку
Фото: morozov.com.ua
Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники

Украина в апреле поставит первую партию бронетехники Ираку в рамках масштабного контракта объемом более $550 млн, сообщили в четверг в госкомпании Укрспецэкспорт.

Как уточнил собеседник, в четверг с иракским заказчиком был подписан акт приемки первой партии бронетехники в объеме 26 машин.

По его словам, поставка бронетехники намечена на апрель.

Как сообщалось, в 2009 году дочернее предприятие госкомпании Укрспецэкспорт - госпредприятие Специализированная внешнеторговая фирма Прогресс заключила контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступит Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ) и госпредприятие Завод им. Малышева (Харьков), ГП Антонов (Киев).

Срок поставки первой партии из 26 БТР несколько раз переносился - первоначально партия должна была уйти в Ирак еще в конце ноября, однако впоследствии сроки поставки были смещены на февраль. Иракцы предъявили претензии к качеству установленных на БТР пушек. 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеИрак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии