UA
 

Правозащитники обеспокоены намерением Рады запретить "пропаганду гомосексуализма"

Корреспондент.net,  15 июля 2011, 18:06
0
17
Правозащитники обеспокоены намерением Рады запретить  пропаганду гомосексуализма
Фото: АР
Раде предлагают запретить "пропаганду гомосексуализма"

На рассмотрении парламентского комитета по вопросам свободы слова находится законопроект, цель которого - сделать невозможной "пропаганду гомосексуализма". Правозащитники обеспокоены проявлениями гомофобии в стенах Верховной Рады, сообщает Deutsche welle.

Группа депутатов из числа как проправительственных, так и оппозиционных фракций, обеспокоены "защитой прав детей на безопасное пространство". Авторами законопроекта выступили Евгений Царьков из Компартии, Екатерина Лукьяноваиз НУНС, Павел Унгурян из БЮТ, Юлия Ковалева из Партии регионов, Тарас Чорновил (депутатская группа Реформы ради будущего) и Лилией Григорович из НУНС

Как говорится в законопроекте, парламентарии предлагают дополнить "пропагандой гомосексуализма" списки запретов, содержащиеся в ряде законов - О защите общественной морали, О печатных СМИ в Украине, О телевидении и радиовещании.

Для обновленного запретного перечня Закона Об издательском деле предлагают формулировку "культ гомосексуализма". Поправкой к Уголовному кодексу хотят запретить в Украине распространение произведений, "пропагандирующих гомосексуализм". Сам "гомосексуализм" в законопроекте определен как "отношения сексуального характера между лицами одного пола". Определение понятия пропаганды проект не предлагает.

Авторы инициативы объясняют - на их взгляд, распространение "гомосексуализма" составляет угрозу национальной безопасности, поскольку приводит к эпидемии ВИЧ/СПИД, а также разрушает институт семьи и может привести к демографическому кризису.

Предложенные законодательные изменения вызывают у правозащитников лишь недоумение. По мнению исполнительного директора Украинского Хельсинского Союза по правам человека Владимира Яворского, закон - чисто популистский, ориентированный на неприятие гомосексуализма в обществе. "Закон приведет к уголовному преследованию за сексуальное поведение, что будет слишком дико смотреться в современной Европе и будет очередным шагом для окончательного уничтожения имиджа страны как демократического" - замечает правозащитник.

Руководитель всеукраинской общественной организации Гей-Форум Украины Святослав Шеремет сказал в интервью Deutsche Welle: "Товарищ Евгений Царьков талантливо воспользовался традиционным политтехнологическим приемчиком: в названии законопроекта он решил зафиксировать другой смысл, чем несет проект по своему содержанию. Ведь защита прав ребенка на безопасное информационное пространство никак не сводится к ограничению информирования о гомосексуальности"

Социолог, кандидат психологических наук Виктор Пушкарь не верит в то, что "пропаганда" может влиять на распространение гомосексуализма. "Сексуальная ориентация человека формируется очень сложным способом. "Пропаганда" в формировании сексуальности не играет существенной роли", - заявил Пушкарь.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

ТЕГИ: Радагомосексуализм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии