UA
 

Закрытие школ на Донбассе: родители школьников заявляют, что власти игнорируют решение судов

Корреспондент.net,  15 августа 2011, 16:40
0
33
Закрытие школ на Донбассе: родители школьников заявляют, что власти игнорируют решение судов
Фото: Корреспондент
Школы, закрытие которых остановил суд, не подготовлены к новому учебному году, заявляют родители

В Донецкой области родители учащихся четырех школ, закрытие которых ранее остановил суд, заявляют, что местные власти не подготовили эти учебные заведения к 1 сентября.

Об этом говорится в официальном заявлении. Родители учеников трех макеевских школ -№ 3, 27 и 100, а также донецкой школы № 111 напомнили председателю облгосадминистрации Андрею Шишацкому, что по всем четырем школам, которые решением сессий горсоветов должны были быть ликвидированы 1 сентября, суды в мае и июле вынесли постановления остановить их закрытие до окончания судебных разбирательств. Таким образом, школы должны работать в нормальном режиме, вести подготовку к новому учебному году, считают родители.

"Однако директорами школ № 3, 27 и 100, а также начальником управления образования Макеевского горсовета и Макеевским городским советом эти судебные решения не выполняются. На сегодняшний день не ведется подготовка указанных школ к новому учебному году. Директора школ заявляют, что у них нет указаний от своего начальства", - объясняют родители макеевских учеников.

Блоги: Прокуратура запуталась в показаниях относительно закрытия школ в Донецке (ДОКУМЕНТЫ)

Аналогичная ситуация происходит и в донецкой школе № 111, отмечается в заявлении.

"Подготовка школы № 111 к новому учебному году не ведется, средства на ремонт не выделены, хотя в это же время на ремонт только туалетов соседней школы № 101 выделено 250 тыс. грн.", - заявляют родители и добавляют, что в школе также не осуществляется набор в первые и десятый классы, "хотя преступный, незаконный приказ о запрете набора в первые и десятый классы школы № 111 был отменен по протесту прокурора".

В связи с этим родители учеников просят донецкого губернатора незамедлительно принять меры к обеспечению подготовки школ к учебному году.

Родители также информируют Шшацкого, что поскольку на их заявления, зарегистрированные в канцелярии облгосадминистрации, не получен ответ, и принять родителей губернатор не успевает, они оставляют за собой право осуществить во вторник, 16 августа, акцию протеста под стенами ОГА с привлечением журналистов, представителей политических сил и общественных организаций.

Напомним, в Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ. По информации пресс-службы облгосадминистрации, закрытие учебных заведений будет происходить согласно Региональной дорожной карте по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание.

В феврале к Президенту обратились родители учеников украиноязычной школы № 44 Макеевки.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ДонецкшколаДонецкая область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии