UA
 

В Умани хасидам отдадут помещение бывшей синагоги, где сейчас находится заводской цех

Корреспондент.net,  27 января 2012, 17:07
0
52
В Умани хасидам отдадут помещение бывшей синагоги, где сейчас находится заводской цех
Фото: Reuters
Черкасский губернатор пообещал отдать хасидам в Умани помещение бывшей синагоги

Хасиды, приезжающих ежегодно в Умань (Черкасская область), чтобы побывать на могиле цадика Нахмана, отныне смогут использовать помещение бывшей синагоги, где сейчас находится один из цехов приборостроительного завода Мегомметр.

Об этом сегодня  заявил глава Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб.

"Сегодня, в день, когда весь мир отмечает печальную годовщину Холокоста, я еще раз заявляю, что религиозная община хасидов имеет полное право использовать как дом молитвы бывшее помещение синагоги, в котором молился цадик Нахман. Это моя принципиальная позиция", - сказал Тулуб.

Речь идет о земельном участке площадью 4 гектара по улице Советской, 49. Там с 1957 года расположен приборостроительный завод Мегомметр, в частности один из цехов находится в здании бывшей синагоги. Хозяйственный суд Черкасской области 22 декабря 2011 отменил продажу Уманским городским советом земельного участка площадью 4 га со зданием бывшей синагоги заводу Мегомметр по иску управления культуры Черкасской облгосадминистрации.

Как сообщили в Черкасской облгосадминистрации со ссылкой на начальника отдела охраны культурного наследия, музейного дела и по вопросам религий Николая Сухова, суд удовлетворил все требования, изложенные управлением в исковом заявлении. В частности, отменил акт купли-продажи участка и государственный акт на землю. Суд также обязал предприятие вернуть земельный участок в собственность города, а горсовет - вернуть предприятию уплаченные за землю 1 млн 881 тыс грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Уманьхасиды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии