UA
 

Мариуполь могут признать зоной экологического бедствия - DW

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 16:11
0
57
Мариуполь могут признать зоной экологического бедствия - DW
Фото: sovest.ucoz.ua
Экологи собирают новую акцию протеста

Жители Мариуполя Донецкой области требуют признать их город зоной экологического бедствия. Как пишет Deutsche Welle, проблему пытаются решить на международном уровне: инициатором пилотного проекта выступило консульство Германии в Донецке.

Ядовитый смог над Мариуполем стоит большинство дней в году, даже пляжи Азовского моря, на берегу которого расположен город, нередко окутаны дымом. 

"Запах воздуха - невыносим. Хочется достучаться до тех, кто сидит наверху, чтобы они нас услышали", - заявил Deutsche Welle активист экологического движения, студент Константин Карцев.

В прошлом году в городе было зафиксировано 188 дней, когда синоптики и медики не рекомендовали жителям выходить на улицу, чтобы не дышать загрязненным воздухом. "Это - нестандартная ситуация даже для промышленного региона. В такой день можно хапнуть такую ​​дозу грязного воздуха, срочно отравиться или попасть в больницу", - отметил в интервью Deutsche Welle руководитель Донецкого экологического движения Сергей Денисенко.

Как пишет издание, металлургические комбинаты Азовсталь и им. Ильича - основные источники загрязнения воздуха: сажа, пыль и тяжелые металлы кубометрами падают на головы жителей города. Экологи отмечают, что ситуация усугубляется экономическим кризисом, так как попытка сэкономить на экологии ведет к дополнительному загрязнению воздуха, несмотря на уменьшение объемов производства.

"Все городские программы по защите экологии на 90% состоят из частных инвестиций. Органы власти мало влияют на этот процесс, хотя и записывают себе в заслуги принятия таких программ. Впрочем, государство мало что смогло сделать в этом направлении, поскольку влияние владельцев заводов обычно выше, чем влияние государственных органов", - отметил Денисенко.

Эксперт считает, что жители Мариуполя сами являются заложниками ситуации. По его словам, на двух заводах работает около 100 тысяч жителей города. "Кто будет выступать против тех, кто дает работу?", - спрашивает Денисенко. Тем не менее, пишет Deutsche Welle, они выступают, конкретный пример - акция протеста, организованная в интернете, собрала тысячу человек, вскоре назначена новая акция.

"Мы не протестуем против закрытия заводов. Мы адекватно воспринимаем ситуацию и понимаем, что без таких предприятий город ждет полный экономический крах", - заявил в интервью Deutsche Welle один из организаторов акций протеста, руководитель общественного объединения СООМ Дмитрий Забавин.

Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг Метинвест, которому принадлежат оба комбината, на днях заявил о программе модернизации до 2020 года с одновременным снижением экологического воздействия. Общий объем финансирования на двух комбинатах должен составить, по официальным данным, около 8 млрд долларов. Однако, полагаться только на это решение - мало, считают активисты. "Программа до 2020 года - это длинная перспектива. А рост количества онкобольных и детей-астматиков в Мариуполе требует немедленных действий", - заявил эколог.

Активисты экологического движения требуют от парламента ужесточить нормы и значительно повысить экологические штрафы, которые сейчас являются формальными. Кроме того, активисты требуют, чтобы экологический налог оставался в городе в объемах как минимум 70% вместо нынешних 50%  и расходовался исключительно на решение экологических проблем.

"Мариуполь - очень динамичный город, но экологические проблемы мешают его дальнейшему развитию. Мы бы хотели помочь городу и в этом направлении выступили инициатором проекта Чистый воздух", - сообщил в интервью Deutsche Welle генеральный консул Германии в Донецке Клаус Цилликенс. Участниками проекта также станут местные власти, ученые мариупольского университета и прежде всего - владелец заводов - холдинг Метинвест.

Как рассказал консул, сначала будет создан мастер-план проекта, финансирование которого берет на себя Германия. В его разработке также примут участие немецкие эксперты. У немецких партнеров уже есть аналогичный опыт, а такой проект должен стать для Украины уникальным. По словам Цилликенса, в нем будет прописан реальное состояние экологии и меры, которые принимает на себя каждый из участников. "Главная ответственность лежит на Метинвесте. Впрочем, должна быть и политическая воля властей - содействовать процессам улучшения жизни жителей города", - заявил дипломат.

Как пишет DW, немецкое консульство не преследует коммерческих или политических интересов. "В этом наше преимущество как координатора и катализатора процесса. Мои надежды - чтобы и другие города Украины потом воспользовались этим проектом", - заявил Цилликенс.

"В Руре лет 40 назад тоже была похожая ситуация с экологией. Теперь такой вопрос в Германии вообще не стоит. Модернизация производства доказала, что промышленность и экология не обязательно стоят в противоречии", - отметил дипломат.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

ТЕГИ: экологияМариупольМетинвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии