UA
 

Рада намерена полностью запретить курение в ресторанах, подъездах и на стадионах

Корреспондент.net,  13 марта 2012, 19:23
0
93
Рада намерена полностью запретить курение в ресторанах, подъездах и на стадионах
Фото: АР
Нардепы хотят полностью запретить курение в ресторанах, подъездах и на стадионах

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон о запрете курения на стадионах, в подъездах, общепитах и ряде учреждений.

За законопроект в первом чтении О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся усовершенствования отдельных положений об ограничении мест курения во вторник проголосовали 324 народных депутата.

Документ предлагает запретить курение на спортивных площадках, стадионах, в помещениях открытых и закрытых спортивных сооружений, в подъездах жилых домов, в подземных переходах, в общественном транспорте, включая транспорт международного сообщения, в учреждениях общественного питания, в учреждениях культуры.

При этом предлагается снять положение закона, согласно которому в учреждениях общественного питания отводится не менее 50% площади торговых залов для обслуживания лиц, которые не курят.

Предусмотрены также штрафы за необорудование специально отведенных для курения мест вытяжной вентиляцией в размере 3,4 тыс грн.

Неприменение мер по прекращению курения в предусмотренных законопроектом общественных местах наказывается штрафом от 1 до 10 тыс грн. Такой же штраф предусматривается при размещении пепельниц или неприменении мер по прекращению курения за пределами специально отведенных для курения мест.

Как сообщалось, сегодня, 13 марта, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, запрещающий рекламу сигарет.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: курениеРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии