UA
 

В городах Украины проходит марш против убийств бездомных животных

Корреспондент.net,  31 марта 2012, 16:28
0
66
В городах Украины проходит марш против убийств бездомных животных
Фото: АР
В Украине проходит марш в защиту бездомных животных

В городах Украины проходит марш Fair Play против убийств бездомных животных накануне Евро-2012.

Инициаторами марша выступили граждане ФРГ, активисты Всеукраинского движения защиты животных За Жизнь, Facebook-движения Земляне.

В частности, на Центральную площадь Черновцов сегодня с лозунгами Хватит убивать животных, Защитим немощных!, Будь ответственен за свое животное собрались более ста человек, многие - со своими домашними животными, которых когда-то подобрали на улице.
Перед началом марша на площади состоялся танцевальный флешмоб на тему защиты животных.

Организаторы мероприятия в городе - благотворительная организация Защита беспризорных животных - не будь безразличным - собирали у местных жителей подписи в защиту беспризорных животных и денежные пожертвования на строительство в Черновцах городского приюта для собак.

Участники марша требуют остановить убийства животных, которые проводятся различными способами при содействии органов власти, и построить центры стерилизации и приюты для животных. Кроме этого, участники требовали немедленного рассмотрения законопроекта об ужесточении наказаний за убийство и жестокое обращение с животными.

В Полтаве более 50 активистов-защитников животных вышли на митинг Fair Play. Они держали плакаты с требованием прекратить в стране и городе массовые убийства беспризорных животных перед чемпионатом по футболу Евро-2012.

"Мы вышли на митинг, потому что у нас в городе много неравнодушных к проблемам животных людей, - рассказала представитель пресс-центра организации Юный европеец Людмила Бойчук. - Как показывает опыт, вместе решать все вопросы лучше, потому такие акции способствуют расширению наших рядов. Раньше люди пытались бороться с насилием животных самостоятельно, а теперь имеют единомышленников, которые вместе с ними собирают средства, привлекают внимание жителей города к проблеме стерилизации. Наша цель не собрать средства, а выступить против жестокого отношения к животным".

"Нам очень стыдно, что мы живем в стране, где убивают бездомных животных.Это происходит лишь потому, что они оказались на улице, стали никому не нужны. Подобные действия вызывают возмущение в других странах Европы. Бездомные животные - это наша боль, но вместе мы можем что-то изменить", - добавила член благотворительного центра Юный европеец Елена Стегний.

Аналогичная акция прошла сегодня и в столице России Москве, где зоозащитники на митинге в центре города выступили против уничтожения в украинских городах бездомных животных накануне Евро-2012. По данным правоохранителей, в Москве на митинг в защиту бездомных животных пришли более сотни людей.

Как сообщалось, сегодня во многих городах Украины и мира запланирован марш Fair Play против убийств бездомных животных в Украине. В частности, участниками акции, кроме Украины, станут Германия, Италия, Австрия, Венгрия, Нидерланды, Хорватия, Греция, Франция, Испания, Швейцария.  Футбольных фанатов призывают бойкотировать Евро-2012, если жестокие убийства животных в Украине не прекратятся.

Напомним, ранее жители Киева неоднократно сообщали о случаях отравления бездомных собак.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: маршакциязащита животных
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии