UA
 

В Украине обнародован отчет об уровне коррупции в стране

Корреспондент.net,  18 апреля 2012, 07:15
0
742
В Украине обнародован отчет об уровне коррупции в стране
Фото: АР
83% населения считают факт дачи взятки нормальным явлением

Министерство юстиции обнародовало отчет об уровне коррупции в Украине. Как пишет Коммерсантъ-Украиана в статье под названием Во взятках несчастье, документ составлен министерством впервые.

Как пишет газета, ведомство при подготовке отчета опиралось на информацию правоохранительных структур, общественных и международных организаций. 

В отчете, который теперь будет составляться ежегодно, говорится, что в 2011 году органы прокуратуры и МВД выявили около 17 тысяч должностных преступлений - на 25% больше, чем в 2010 году, а наиболее распространенным ее видом является взяточничество. 

В документе говорится, что уровень коррупции в Украине имеет очень высокие показатели и остается стабильным на протяжении последних десяти лет. При этом 83% населения воспринимают коррупцию как обычное явление, а факты коррупции зафиксированы практически во всех сферах жизни. Если 10 лет назад при получении медицинских услуг с требованием платить взятку сталкивались 54,2% украинцев, то теперь - 60,3%. Чаще стали давать взятки при прохождении таможенного контроля (с 38,6% до 42,1%), устройстве на работу в госучреждение (с 31% до 36,2%), начислении соцвыплат (с 16,3% до 20,4%). 

Согласно отчету, пишет Ъ, один из наиболее высоких уровней коррупции отмечен в судах. Так, 12% украинцев сталкивались с коррупцией в ходе судебных разбирательств. "Средний размер неофициальных платежей составляет 1320 грн, большинство таких сумм превышает 2000 грн", - говорится в отчете. При этом за совершение коррупционных деяний прокуратурой привлечено к уголовной ответственности 1330 человек за прошлый год. Большинство из них - 624 человека - это местные чиновники. На втором месте - 385 человек - сотрудники органов внутренних дел. 

Кроме того, в отчете Минюста отмечается, что в 2011 году система здравоохранения по восприятию коррупции "догнала судебную систему и милицию". Авторы отчета указывают, что при первичном обращении к медикам неофициальная благодарность врачу может достигать 200 грн. "Во время лечения в стационаре 15,4% пациентов платили лично врачу до 200 грн, 40% - до 500 грн, 16,9% - до 1000 грн. Неофициальные расходы связаны с обеспечением медикаментами, едой, медицинскими манипуляциями, уколами. 30,3% граждан платили медикам до или после операции", - отмечается в документе. 

Ъ отмечает, что одной из наиболее коррумпированных является сфера образования. Около 53% граждан сталкивались с коррупцией в государственных и коммунальных учебных заведениях. Она, в частности, проявляется в виде благотворительной помощи, которую обязаны оказывать родители, при этом размер взяток увеличивается с возрастом учащегося. Неофициальные затраты в среднем составляют: в детских садах - до 1000 грн в год, в школах - до 1500 грн, в вузах - до 6000 грн.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: коррупцияМинюствзятка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии