UA
 

Метеорологи рассказали о погоде в Украине в ближайшие два месяца

Корреспондент.net,  4 мая 2012, 16:24
0
225
Метеорологи рассказали о погоде в Украине в ближайшие два месяца
Фото: Корреспондент.net
Метеорологи прогнозируют теплую погоду в мае

В мае в Украине ожидается теплая погода с небольшими осадками, заявили метеорологи. По их словам, в первой половине июня в Украине будет жаркая погода, во второй ожидается снижение температуры и дожди.

Как сообщила завотделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института МЧС Украины Вазира Мартазинова, в мае температура воздуха будет выше нормы на 2 градуса.

По ее словам, средняя температура на востоке Украины будет составлять 17-19 градусов, а на западе - от 12 до 15 градусов.

Во второй декаде мая ожидается понижение температуры: ночной до 8 градусов, а дневной от 18 до 22 градусов. При этом она добавила, что в конце мая температура воздуха будет составлять ночью от 12 до 16 градусов, а дневная до 30-32 градусов.

Мартазинова подчеркнула, что осадки в центральной части Украины будут в пределах нормы, а на западе и востоке Украины ниже нормы, то есть будут составлять 80% от нормы. Она подчеркнула, что сильной засухи в мае не ожидается.

По ее словам, в конце мая сильные осадки будут на западе и юге Украины. По ее словам, будут ливневые дожди. Она подчеркнула, что иногда за день будет выпадать месячная норма осадков.

Метеоролог заявила, что "хоть июнь и начнется с небольшого похолодания, тем не менее, мы ожидаем дальнейшее развитие экстремально теплых процессов и аномальной температуры".

Мартазинова прогнозирует, что температура может подниматься на 10-11 градусов выше среднесуточной нормы. По ее словам, с 5 по 15 июня днем температура воздуха будет доходить до 30-32 градусов жары, а ночью 16-18 градусов.

При этом она подчеркнула, что к 20 июня будет резкое снижение температуры и ожидаются сильные осадки. "Вторая половина июня будет дождливой и прохладной, температура ночью 10-12 градусов на большей части территории Украины, а дневная - около 20-22 градусов", - добавила Мартазинова.

Она добавила, что в конце июня ожидаются "очень сильные осадки практически по всей территории Украины в виде дождя, причем ливневого характера со шквалами, штормового характера, с грозами".

Мартазинова подчеркнула, что летом будут наблюдаться сильные "засушливые процессы", особенно в восточной Украине в июле-августе. По ее словам, максимальная температура в отдельные дни будет достигать 30-32 градуса.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии