UA
 

Подлодка Запорожье примет участие в совместном параде ВМС Украины и России

Корреспондент.net,  11 июля 2012, 12:35
0
112
Подлодка Запорожье примет участие в совместном параде ВМС Украины и России
Фото: vmsu.info
Подлодка Запорожье примет участие в военном параде в День флота в Севастополе

Подводная лодка Запорожье в надводном положении будет участвовать в водно-спортивном празднике в честь Дня Военно-морского флота России и Дня флота Украины.

Об этом сообщил Олег Чубук, начальник пресс-службы Военно-морских сил Украины.

По его словам, 29 июля в Севастополе пройдет совместный парад боевых кораблей и водно-спортивный праздник в честь Дня Военно-Морского флота России и Дня флота Украины.

В параде будет принимать участие единственная подводная лодка ВМС Украины Запорожье, которая в этом году, после почти 20-ти летнего ремонта, вернулась в состав.

Весной 2012 года Запорожье впервые вышла в море для проведения ходовых испытаний, в июне состоялся еще один выход.

Дизель-электрическая подлодка Запорожье (изначально обозначалась как Б-435) была построена в Ленинграде в 1970 году для Северного флота ВМФ СССР. В 1990 году субмарину перевели в Черноморский флот, а в 1997 году в небоеспособном состоянии передали Украине. Запорожье - единственная подлодка, которая досталась Украине после раздела Черноморского флота СССР.

Запорожье имеет подводное водоизмещение 2,475 тысячи тонн и длину 104 метра. В надводном положении субмарина может развивать скорость до 16 узлов. Глубина ее погружения достигает 280 метров, а автономность плавания - 90 суток. Экипаж ДЭПЛ рассчитан на 83 человека, на вооружении стоят шесть носовых и четыре кормовых торпедных аппарата калибра 533 миллиметра.

Как сообщалось, в апреле Министерство обороны заявляло об успешном завершении первого этапа ходовых испытаний подлодки Запорожье в акватории Черного моря.

Военно-морские силы Украины и Черноморский флот России решили отметить День флота Украины и День Военно-морского флота России совместным парадом 29 июля в Севастопольской бухте.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Запорожьепарадподлодки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии