UA
 

Одесский горсовет выделит еще полмиллиона гривен на охрану памятника Екатерине II

Корреспондент.net,  11 марта 2013, 15:49
0
44
Новости Одессы - Екатерина - памятник - Одесский горсовет выделит еще полмиллиона гривен на охрану памятнкиа Екатерине II
Фото: Reuters
На охрану памятника Екатерине потратили 1,43 млн грн и выделили еще полмиллиона

Одесский горсовет заключил соглашение с Управлением госохраны на услуги по охране памятника Основателям города (Екатерине Великой) стоимостью 551 тыс. грн, сообщает Вестник государственных закупок.

Патруль УГСО будет до конца года на служебном транспорте охранять скульптурную группу памятника Основателям Одессы на Екатерининской площади. 

В патруль входят двое охранников в бронежилетах и армейских шлемах, вооружены огнестрельным оружием, резиновой дубинкой, с наручниками.

В обязанности патруля входит задерживать и доставлять правонарушителей в дежурные части территориального ОВД и составлять на задержанных административные протоколы.

Охрана будет оплачивать из государственного бюджета.

Горсовет начал заказывать охрану Екатерины три года назад - после того, как в феврале 2010 года  неизвестные облили памятник красной краской и написали на постаменте слова Катам України. С тех пор на охрану памятника уже потратили 1,43 млн грн.

Скульптурная группа Основателям Одессы представляет собой постамент, на вершине которого стоит памятник царице Екатерине II, а вокруг еще четыре памятника.

Как сообщалось, памятник Екатерине и ее сподвижникам на этом месте был установлен еще в 1900 году, однако с приходом советской власти его демонтировали, позже установив памятник восставшим матросам броненосца Потемкин.

В 2007 году городские власти решили восстановить скульптурную группу с Екатериной во главе. Спонсором проекта выступил Руслан Тарпан, на то время депутат горсовета, избранный по спискам блока Натальи Витренко Народная оппозиция. Открытие памятника прошло под протесты 200 представителей ВО Свобода и Украинского казачества.

По материалам: Наші гроші
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии