UA
 

Вынесен приговор донецкому гаишнику, который с помощью переводчика требовал от бельгийца взятку

Корреспондент.net,  7 июня 2013, 11:14
0
75
В Донецкой области сотрудника ГАИ осудили на пять лет за взятку
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
В Донецкой области сотрудника ГАИ осудили на пять лет за взятку

В поселке Мангуш Донецкой области сотрудника ГАИ осудили на пять лет за вымогательство взятки у водителя-иностранца, нарушившего правила дорожного движения, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По данным ведомства, инспектор ГАИ,  находясь при исполнении служебных обязанностей, остановил автомобиль Мерседес, за рулем которого находился гражданин Бельгии.

За несоставление админпротокола и возвращение прав нарушителю сотрудник ГАИ при помощи переводчика потребовал у него 1500 гривен. Однако, выяснив, что у иностранца нет в наличии указанной суммы, предложил сопроводить его до ближайшего банкомата. После получения взятки инспектор вернул мужчине документы и уехал. 

Согласно приговору Першотравневого районного суда милиционер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 УК Украины (получение взятки) и осужден к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти сроком на 2 года и конфискацией части имущества. 

Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор суда первой инстанции без изменений. Приговор вступил в законную силу. 

Напомним, 29 мая сообщалось, что бывший мэр города Красноармейска в Донецкой области был приговорен к восьми годам лишения свободы и к конфискации имущества за получение взятки, сообщает областная прокуратура.

По материалам: Остров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии